Новости

Меню

Минута памяти: преподаватели и студенты ИСФН о Великой Победе в ВОВ

Дистанционный образовательный режим не помешал студентам и сотрудникам в преддверии дня Великой Победы посвятить несколько минут памятным словам благодарности всем тем, кто отдал свою жизнь за нашу землю, нашу свободу, нашу Родину, ветеранам, которые прошли все тяготы войны и послевоенного времени, тем, кто ковал победу в тылу, кто сделал все возможное, чтобы эта Победа состоялась, тем, кто  подарил мирное небо над головой. В рамках лекций и семинаров, которые шли в этот день согласно учебному расписанию на площадке Microsoft Teams, проходили минуты молчании, информационные сообщения, онлайн-обсуждения, совместный просмотр видеороликов о ВОВ и даже исполнение военных песен.

«День победы…. Как он был от нас далек…

Именно с этими строчками ассоциировалась сегодняшняя пара «Основы теории коммуникации» со Спирчаговой Татьяной Анатольевной. В нынешней ситуации очень сложно поддерживать эмоциональный контакт с одногруппниками и с преподавателями, но наше занятие стерло все грани между нами.

Мы обсуждали тему Великой Отечественной войны. Каждый из нас поделился кусочком своих воспоминаний, мы рассказали про своих воевавших родственников, вспомнили улицы в наших населенных пунктах, названные в честь героев войны, читали стихи, прозу, исполняли песни военных лет. Каждый студент 13.3-901 группы поделился своей подборкой любимых фильмов и песен о войне, не просто поделился, даже спел.

Невозможно оставить без внимания тот факт, что каждый из нас почувствовал те эмоции, которых так не хватает сегодня. Мы почувствовали единение нашей группы ещё сильнее. А завершили свое занятие мы не менее атмосферно. Всей нашей дружной группой, во главе с Татьяной Анатольевной, мы исполнили песню Льва Лещенко «День Победы» и поздравили друг друга с приближающимся великим праздником.

Тело покрывается мурашками, а душу захлестывает волна эмоций… Эмоций патриотизма, военного духа, гордости, любви к предкам. «Основы теории коммуникаций» по-настоящему помогают раскрепоститься, а в преддверии праздника – проникнуться патриотизмом, уважением к ветеранам, знаниями истории нашей Родины. Отдельно хочется поблагодарить преподавателя, который действительно ловит «одну волну» со студентами - Спирчагову Татьяну Анатольевну. Сидя дома на самоизоляции нам действительно не хватало воспоминаний, рассказов о войне. Мы очень рады, что этот пробел наших душ был восполнен таким образом» – воодушевленно пишет о своем семинаре Галимзянова Алина, студентка гр. 13.3-901.

«Накануне празднования Дня Победы на занятиях у студентов кафедры религиоведения состоялась акция «Минута памяти». В это время студенты вспоминали о своих родственниках, участвовавших в ВОВ, и обсуждали значение победы в ВОВ для современной России и мира.  В большинстве случаев это пересекалось с темой занятий, так память о войне, о ее жертвах имеет религиозное и нравственное значение. Участники обсуждений отметили важность памяти и поминовения тех, кто приближал победу вне зависимости от национальной принадлежности и религиозных убеждений. В отдельных случаях дискуссионным оказался вопрос о формах празднования Дня Победы и о его соотношении с Днем Памяти (22 июня). Но все, так или иначе, говорили о заботе о ветеранах, о необходимости помнить о войне и о недопустимости ее повторения» - отмечает заведующий кафедрой религиоведения Артем Павлович Соловьев.

«Мне нравится всеобщая популяризация Праздника Победы среди молодежи – среди студентов и школьников, привлечение их к волонтерским мероприятиям. Память о павших воинах и идея Победы над врагом – незыблемы. Но хотелось бы, чтобы с каждым годом открывалась историческая документация, военные архивы, чтобы каждый гражданин России мог все больше узнавать конкретных фактов о ВОВ, чтобы глубоко знать и с уважением относиться к собственной истории и роли России в этой битве» – высказывает свою позицию во время семинара студент гр. 13.1-601  Хуснутдинов Тимур.

«Я провел акцию. У первого и второго курсов направления «Журналистика». Начало мая богато на знаменательные события: 5 число - день советской печати, 7-е - день радио, наконец, 9 мая - 75-летие Великой Победы. Потому я подошел к делу авторски, объединив эти праздники в 15-минутную импровизированную литературно-музыкально-драматическую композицию. Мы со студентами смотрели тексты военных публицистов (А. Толстого, И. Эренбурга, М. Джалиля), слушали радиозаписи, которые создали нам «эффект присутствия» и в 1941-м, и в 1942-м годах, Ленинградское радио радостно сообщило нам о прорыве и снятии блокады города на Неве, а Ю.Б. Левитан 9 мая 1945 г. возвестил о долгожданной Победе.

Голоса того, военного, времени сегодня не просто важны, а близки нам. Они дают эмоции, которые, уверен, пробуждают память. Я понял, что далеко не все студенты слышали те голоса, знают их и о них. Позже они подтвердили мне это. А ведь именно фронтовые публицисты и советское радио дали нам примеры не просто пропаганды, а мастерство слова, публицистики, риторики, создания литературно-художественных образов, которые, что называется, и сейчас на «вооружении» у федеральных СМИ.

После окончания официальной части акции мы какое-то время обсуждали с ребятами эмоции и факты, которые я им постарался кратко сообщить. Надеюсь, что мы вспомнили те грозные годы не зря. Ведь они - часть нашей истории, уроки которой мы не имеем права забывать» – рассказывает о проведенных занятиях Роман Петрович Баканов, доцент кафедры национальных и глобальных медиа.

Всего в акции приняло участие порядка 1000 студентов и преподавателей Института социально-философских наук и массовых коммуникаций. Коллектив института поздравляет всех коллег с праздником Великой Победы! Пусть ни одно поколение не узнает скорби, утрат, вражеского гнета. Пусть подвиги, отвага, мужество вдохновляют людей, а праздник оставляет слезы счастья и трогательную радость в сердцах, объединяя души! С Днем Победы!

 

Источник информации: студенческий медиацентр #Нетехнарь

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?