Online event: как проводят свои дни студенты КФУ в условиях самоизоляции

В условиях самоизоляции многие уже привыкли использовать свое время с пользой, приобретать новые знания и полезные навыки. Студенты Казанского федерального –  не исключение. На протяжении нескольких недель Департамент по молодежной политике совместно со студенческими общественными организациями и объединениями КФУ проводит для обучающихся разнообразные мероприятия, включающие в себя онлайн-тренировки, мастер-классы, вебинары, викторины и многое другое.

Новая неделя для студентов началась с рубрики «Самый полезный завтрак», которую запустил Студенческий спортивный клуб КФУ «Казанские Юлбарсы». Каждый день спортивные организаторы институтов готовят вкусные и полезные завтраки вместе со всеми зрителями. Ну и, конечно же, зарядка по расписанию в прямом эфире ежедневно.

Не остались без внимания и любители киберспорта. 6 апреля «Юлбарсы» запустили регистрацию участников на турнир по компьютерной игре Dota2. Турнир пройдет 10, 11 и 12 апреля, победители будут награждены призами. Пройти регистрацию можно по ссылке

Дистанционное обучение – не повод лежать на диване, поэтому 8 апреля Студенческий спортивный клуб КФУ запустил «Неделю прокачки тела», где обучающиеся будут соревноваться по трем дисциплинам: берпи, присед и выпады. Соревнования будут проводиться с 9 по 15 апреля, участники должны будут отправлять видео с выполненными заданиями.

В честь празднования Дня здоровья 7 апреля «Юлбарсы» провели онлайн турнир по шахматам и викторину для студентов университета.

Узнать подробности соревнований, пройти тест, подобрать себе интересный фон для рабочего стола и послушать музыкальную подборку от «Юлбарсов» можно на официальной странице ССК КФУ ВКонтакте.

6 апреля Союз студентов и аспирантов КФУ в официальной странице Координационного совета в инстаграме провел онлайн игру на развитие логики «Данетки», где зрители угадывали различные ситуации, задавая ведущему уточняющие вопросы.

Координационный совет общественных студенческих организаций и объединений провел 8 апреля прямой эфир «Тайм-менеджмент в условиях самоизоляции», спикером выступил заместитель председателя ППОС КФУ Наиль Равилевич Вяльшин.

Студенческий клуб КФУ 6 апреля подвел итоги конкурса мемов. Завершился вечер понедельника мастер-классом от танцевального коллектива «Speak Out». 7 апреля Студклуб научил студентов делать защитные маски в домашних условиях, организовав онлайн мастер-класс с Рамзией Муксиновой.

Поговорить о творчестве с лучшим молодым режиссером КФУ Рашидом Османовым, разгадать культурный ребус, вычислить любимую песню в «Угадай мелодию» с Ириной Назаровой, пройти краткий курс по ораторскому мастерству от режиссера концертных программ КФУ Валентина Юшко могли все желающие с 6 по 8 апреля в социальных сетях Студенческого клуба КФУ.

Штаб студенческих отрядов КФУ 6 апреля на официальной странице ВКонтакте запустил шоу «The Штаб». Новости отрядов ШСО КФУ». Каждый день студенческие отряды университета знакомили студентов со своей деятельностью и проводили разные активности в режимы онлайн. Так, например, 6 апреля день прошел вместе со студенческим строительным отрядом «Максимум», 7 апреля – с сервисным отрядом «Аврора», а 8 апреля с педагогическим отрядом «Сапфир».

7 апреля Центр гражданско-патриотической деятельности КФУ запустил фотоконкурс «Образ России в объективе», приуроченный к празднованию Дня России. Для участия в фотоконкурсе необходимо в срок до 29 мая 2020 года прислать заявку на участие и фотоработу с кратким описанием на электронный адрес patriotdmpkfu@gmail.com, в теме письма необходимо указать аббревиатуру института/факультета и данные автора. Подробнее о фотоконкурсе можно узнать здесь.

Также 7 апреля Центр гражданско-патриотической деятельности провел онлайн тренинг «Корпоративная культура», во время которой студенты смогли узнать секреты создания сильной и успешной команды.

Не остались в стороне от интерактивов и общественники институтов: 7 апреля был проведен прямой эфир с Русланом Семьяниновым, музыкантом и активистом Института филологии и межкультурной коммуникации. Студенческий совет дома 5/1 Деревни Универсиады «расшевелил мозги» студентов, устроив в понедельник вечером онлайн мероприятие «Своя игра». Для участия необходимо было зарегистрироваться на платформе Дискорд и записаться на игру.

Профком студентов КФУ продолжил проект «Инставью», предполагающий проведение онлайн-интервью с известными личностями в области молодежной политики, выпускниками Казанского университета, добившимися высоких достижений в различных областях. 6 апреля прошла встреча со студентом года Республики Татарстан, председателем Студенческого совета ИСФНиМК, Камолиддином Бобохоновым, а 8 апреля с выпускницей юридического факультета, преподавателем кафедры управления человеческими ресурсами ИУЭФ КФК Алсу Кузнецовой.

Турклуб КФУ «AlterEgo» в очередной раз провел успешную онлайн встречу на платформе ZOOM. 7 апреля был сделан «Разбор прохождений водных препятствий» с приглашенным гостем Виталием Стабровским.

Самые актуальные новости и расписание онлайн мероприятий можно найти в официальных группах студенческих общественных объединений и организаций Казанского федерального университета.

Источник информации: Департамент по молодежной политике КФУ