Новости

Меню

Светлана Изамбаева в КФУ: «Говорить о ВИЧ/СПИДе нужно не только 1 декабря»

В шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета состоялась встреча с психологом и активистом Светланой Изамбаевой на тему: «Проблемы ВИЧ/СПИДа в зеркале СМИ».

Модератором мероприятия выступил директор ВШЖиМК Леонид Толчинский.

«Тема, которую мы сегодня обсудим, будет носить образовательный характер. Как об этом говорить? Что говорить? О ВИЧ обычно вспоминают 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом. Давайте поговорим об этом 1 октября», - обратился к собравшимся в преддверии дискуссии Леонид Толчинский.

Первый вопрос гостье шоу-рума прозвучал именно от него, а именно: как так получается, что одна из наиболее динамично развивающихся проблем так мало обсуждается в общественном пространстве.

По словам Светланы Изамбаевой, некоторые полагают, что эта тема «постыдная» и даже «неактуальная».

«На сегодняшний день основной путь передачи инфекции – половой путь – 67 процентов. Самому молодому ВИЧ-инфицированному человеку 1 месяц, самому взрослому – 92 года. Мы здесь (в России – прим.ред.) пока не смогли остановить ВИЧ-инфекцию, еще находимся на том уровне, когда мало об этом говорим. Люди боятся этой темы, продолжают вступать в незащищенный половой акт», - озвучила печальные данные статистики активист.

«ВИЧ – это не приговор, а заболевание, с которым можно жить и умереть от старости! Единственное условие – начать принимать лекарства. Я живу с ВИЧ 17 лет, из них 13 я нахожусь на лечении. Они (препараты - прим.ред.) позволяют жить, радоваться, путешествовать. Я воспитываю своих двоих детей. По последним данным, при правильном грамотном лечении человек с ВИЧ не может заразить другого», - пояснила Изамбаева.

В ходе встречи было отмечено, что по темпам распространения вируса иммунодефицита человека Российская Федерация находится на третьем месте после стран Южной Африки и Нигерии.

«Каждый день инфицируются 250 человек. В течение пяти минут в России инфицируются 20 человек – они не знают об этом. ВИЧ никак не дает о себе знать», - особо подчеркнула она.

Изамбаева убеждена, что говорить о ВИЧ и СПИДе нужно не только 1 декабря и в третье воскресенье мая. Важно знать, что вирус не передается воздушно-капельным путем, бытовым путем, при соприкосновении с неповрежденной кожей, через укусы большинства кровососущих насекомых (исключение мухи-жигалки), слезы и слюну (из-за того, что концентрация вирионов ВИЧ в этих жидкостях ниже инфицирующей дозы, а также из-за того, что слюна — агрессивная среда, разрушающая своими ферментами вирионы ВИЧ).

«В каждом городе есть региональные СПИД-центры, в Казани он находится по адресу: ул.Ершова, 65. Там можно бесплатно сдать анализы, получить психологическую помощь. Кроме того существуют некоммерческие организации, благотворительные фонды. Если смотреть стратегически, то важно каждому простудившемуся предложить сдать тест на ВИЧ. Также необходимо в поликлиниках иметь кабинет психологической помощи», - уверена она.

В ходе дискуссии присутствующие в шоу-руме студенты задавали гостье вопросы, в частности, некоторые интересовались личной историей активистки; тем, как поддерживать людей, оказавшихся в аналогичной ситуации.

«Верность, воздержание, презерватив – защитят людей от ВИЧ-инфекции! Оставайтесь добрыми, глубокими, с вашими целями, которые вы ставили. В суете сует мы забываем про любовь и искренние отношения. Ваши слова могут менять общество», - сказала она, обратившись к студентам-журналистам.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?