Новости

Меню

При участии представителей КФУ в Казани прошел праздник поэзии, посвященный 220-летию со дня рождения Пушкина

В Казани состоялся праздник поэзии, посвященный 220-летию со дня рождения Александра Пушкина и Международному дню русского языка. У памятника поэту возле Татарского академического государственного театра оперы и балета им.Мусы Джалиля собрались известные поэты и писатели республики, а также неравнодушные к творчеству Пушкина горожане и гости столицы. Участие в мероприятии приняли и представители Казанского федерального университета.

Сегодня к подножию памятника Александру Сергеевичу Пушкину шли те, от мала до велика, кто неравнодушен к творчеству и личности великого поэта: представители творческой интеллигенции Татарстана, деятели культуры, студенты и школьники. К пришедшим на праздник обратился заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин:

«Я думаю, нет в нашей стране человека, который бы не знал хотя бы четверостишие из творчества великого поэта. От имени Министерства культуры Татарстана разрешите поздравить вас с Днем русского языка и с не менее значимым событием – 220-летием со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. Александр Сергеевич является символом не только русской культуры, его творчество является достоянием мировой литературы. Знаменательно, что накануне в Казани открылся Культурный центр Пушкина. Я уверен, что он станет местом притяжения всех любителей русской культуры».    

С авторским стихотворением к публике обратился лауреат литературной премии им. М.Горького, доцент кафедры национальных и глобальных медиа Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Айрат Бик-Булатов.

«Пушкин – та фигура, которая нас объединяет, делает нас одним народом. В подростковом возрасте для меня было важным произведение «Борис Годунов». Многие произведения приходили в свое время. Сейчас тянешься к вещам более плавным и спокойным, умиротворяющим, чем это было в 12-13 лет, - поделился мнением о восприятии Пушкина Бик-Булатов. – Он все равно находит своего читателя. Мне пришлось с ним "пожить" как ученому в ходе историко-журналистских исследований, поскольку А.С.Пушкин был еще и журналистом, главным редактором. Пушкин – это пароль нашей русской цивилизации. Сейчас нам нужны такие фигуры, вокруг которых мы можем объединяться по-настоящему. День русского языка – важный праздник, главное, чтобы он был народным и прочувствованным».

Отметим, что не первый год автором сценария праздника поэзии выступает профессор Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета Альфия Галимуллина.

Вступление к поэме Пушкина «Руслан и Людмила» на русском и испанском языках прочитал сегодня студент КФУ Мак Кироа Кристофер Андре из Гватемалы.

«Об Александре Сергеевиче я знаю немного, так как я из Гватемалы. Мне известно, что он хороший и популярный в России поэт, сделавший очень многое для развития русского языка, - рассказал Единому информационно-издательскому центру КФУ студент. – Я подготовил вступление «У Лукоморья» к поэме Пушкина. Было немного сложно, так как в нем были слова, значение которых я не знал».

По мнению декана Высшей школы русской и зарубежной филологии им.Льва Толстого ИФМК КФУ Резеды Мухаметшиной, у каждого человека - свой Пушкин.

«Особенность русской классики заключается в том, что она вечна благодаря своим гуманистическим ценностям. Лично для меня Пушкин ценен тем качеством, которое Федор Достоевский назвал всемирной отзывчивостью, открытостью к другим культурам. Пушкин – гениальный русский поэт, который знал и Библию, и Коран. Все лучшее, что есть в культурах народов, он воспринимал и перерабатывал, находил этому место в своих произведениях. Других таких поэтов русских нет», - уверена Р.Мухаметшина.

Студент 4 курса Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета Вячеслав Иванчук отметил, что имя Пушкина известно не только в России, но и за рубежом.

«Для меня его имя приобрело еще большую значимость, так как сейчас я работаю в Культурном центре имени Пушкина», - отметил он.

Напомним, что впервые в этом году в КФУ был организован и проведен флешмоб «Читаем Пушкина». Подробнее о нем поведала декан Высшей школы русского языка и межкультурной коммуникации им.И.А.Бодуэна де Куртенэ Татьяна Бочина.

«День русского языка и день рождения Пушкина для иностранных студентов Казанского университета – это важнейшие элементы профессиональной подготовки. Так, сегодня в рамках флешмоба были прочитаны стихотворения поэта более чем на 10 языках», - констатировала Бочина.

Праздник поэзии сопровождался выступлениями членов Союза писателей РТ, актеров и музыкантов. Стихи Пушкина декламировали учащиеся школ и вузов, представители творческой интеллигенции.

К подножию памятника корзины цветов возложили Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев и Председатель Государственного Совета республики Фарид Мухаметшин. Также цветы возложили первый проректор Казанского университета Рияз Минзарипов, директор Института филологии и межкультурной коммуникации Радиф Замалетдинов.

«Творчество Пушкина мы изучаем многие годы, но оно настолько глубокое, что, как мне кажется, еще долгое время будем обращаться к нему. В КФУ день рождения Пушкина отмечается ежегодно. Студенты-иностранцы, обучающиеся в КФУ, знают творчество великого русского поэта, равно как и Достоевского, Толстого. Молодежь, несмотря на меняющиеся интересы, обращается к произведениям Александра Пушкина», - отметил Р.Замалетдинов.

Продолжением мероприятия стал торжественный концерт, посвященный Дню русского языка и 220-й годовщине со дня рождения А.С.Пушкина, и прошедший в ТГАТОиБ им.М.Джалиля. С приветственным словом и поздравлениями к присутствующим обратился Фарид Мухаметшин.

«Русский язык – один из самых распространенных в мире. Миллионы людей говорят на русском, выбирают его как язык для международного общения. Для нас же он – язык общегосударственный. Язык – душа народа, индикатор духовно-нравственного здоровья общества, живой организм, который постоянно развивается, отражая полноту современных знаний, культурные достижения народа».

По словам Ф.Мухаметшина, сегодня для многих говорить по-русски значит говорить на пушкинском языке.

«Современники называли Пушкина «солнцем русской поэзии». Его слог вот уже более двух столетий считается золотой мерой, классической нормой русского литературного языка. На этих нормах выросла целая плеяда блистательных поэтов, литераторов, мыслителей. Габдулла Тукай неоднократно называл Пушкина своим учителем. По-своему переосмысливали творчество великого русского поэта и другие классики татарской культуры: Галимджан Ибрагимов, Амирхан Еники и многие другие».

Глава татарстанского парламента подчеркнул, что создание условий для сохранения уникальности и позитивного развития русского, татарского, всех языков многонациональной России является общей задачей.

«Нужно вернуть в образование детей культуру коммуникаций, общения, этикет, умение вести себя в обществе, базовые воспитательные аспекты. Искренне надеюсь, что праздник, подобный сегодняшнему, напомнит нам о важности чистоты речи, помыслов и поступков», - резюмировал он.

Далее состоялась церемония награждения - объявление обладателей почетных званий: заслуженных работников культуры, заслуженного учителя и заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?