Новости

Меню

Археологический кружок Елабужского института КФУ отметит свое 25-летие

Основатель и руководитель кружка Альберт Нигамаев поделился особой атмосферой мира археологии, рассказав о традициях и деятельности научного сообщества.

Доцент кафедры всеобщей и отечественной истории Елабужского института Альберт Нигамаев начал преподавательскую деятельность в стенах Елабужского института в 1993 году.

«Студент, поступивший на исторический факультет, сталкивается с археологией как с учебной дисциплиной, далее его ждет подготовка к полевой деятельности. Ее наиболее распространенный вариант – работа в научных объединениях», - рассказывает преподаватель.

Идея создания археологического кружка возникла при первых выездах на полевую практику со студентами, тогда, по словам Альберта Зуфаровича, большее времени уходило на объяснение метода раскопок и ведение полевой документации. По возвращению с практики, получив поддержку руководства вуза, преподаватель начал работу по реализации замысла.

Из воспоминаний научного руководителя:

«После экспедиции 1995 года археологический кружок начал работу по своим основным направлениям деятельности. Были привлечены ученые-археологи из Казани, в частности Фаяз Хузин и Гамир Давлетшин. Они научили студентов камеральной обработке находок, составлению полевой документации. Был переоборудован стендовый материал археологического музея, то есть создан новый археологический музей, по своей экспозиционной концепции отличающийся от первоначального музея археологии Кронида Корепанова. Все оборудование музея и кабинета археологии было изготовлено своими руками».

Новоиспеченный кружок был очень популярен среди студентов. Альберт Зуфарович, говоря о временах зарождения научного объединения, отметил, что на место одного кружковца претендовали сразу пять студентов, что делало вступление в него особенным этапом в жизни ребят. Попасть в число членов кружка мог любой желающий, главное, что необходимо студенту – трудолюбие и умение совмещать учебную деятельность с работой в кружке. Данное положение неизменно и сегодня.

«За годы функционирования кружка число студентов, входивших в него, превысило пятьсот человек. Создавался кружок на одном лишь энтузиазме студентов, более ста пятидесяти человек и сегодня поддерживают связь, приезжают уже с семьями на полевые работы, вспоминая былое, рассказывают родным о друзьях и полученных эмоциях», - поделился Альберт Зуфарович.

Сегодня кружок обладает широкой материально-технической базой, созданной силами самих студентов: археологический музей, лаборатория археологии и этнографии. Кружковцы ежегодно расширяют географию научных конференций, традиционно принимают участие в Международной археологической школе в Болгаре. Качество научно-исследовательских работ ребят растет, об этом свидетельствует и победа в конкурсе «Лучший студенческий научный кружок КФУ».

Заведующий лабораторией археологии и этнографии Мальвина Купцова рассказала о деятельности студентов:

«Каждый член археологического кружка выполняет сложную работу, которая состоит в написании археологического отчета по этнологической привязке керамического материала, занимается зарисовкой отдельных предметов, обрабатывает их на компьютере.

Большой вклад студенты вносят в подготовку экспедиции к летнему полевому сезону, когда ими проводится сбор палаток, лопат, спальников и т.д. Помимо повседневной работы студенты занимаются организацией отдельных мероприятий на базе археологического кружка, лаборатории археологии и этнографии, музея археологии и истории Татарстана: проведение квестов и мастер-классов в рамках работы Ночи музеев, Ночи науки, мастер-классы для школьников города Елабуги, проведение экскурсий для гостей института и города».

Особенно интересно то, что свою деятельность в научном сообществе Мальвина Станиславовна начала, будучи студенткой, познакомившись с археологией на занятиях Альберта Зуфаровича. Мальвина Купцова отмечает, что научный руководитель кружка доходчиво и ясно рассказал об археологической науке, о полевых и лабораторных исследованиях, о работе Елабужской археологической экспедиции и о том, что в институте действует студенческий археологический кружок, а экспедиция ежегодно выезжает на раскопки.

«Вероятнее всего, изначально меня привлекла особая романтика полевой жизни. Мне было жутко интересно побывать на раскопках, поэтому и записалась на археологическую практику. После окончания первого курса мы поехали на раскопки на Кирменское городище (Мамадышский район), только тогда я действительно поняла, что это – мое.

Было сложно: подъем в 5-6 утра, зарядка, работа на раскопе, мы приходили в холодную палатку, ели еду, приготовленную на костре. Многие действительно не выдерживали, уезжали. Спустя время в этом появилась и своя красота, мы не грустили по поводу отсутствия теплой кровати и душа, вся экспедиция была как одна большая семья. Работа на раскопе параллельно сопровождалась интересными рассказами Альберта Зуфаровича, вечерними песнями у костра под гитару. Студенты старших курсов, помимо повседневной работы, проводили различные мероприятия. Именно тогда, придя в кружок, я сделала первый шаг не только навстречу своей будущей профессии, но и своему основному интересу, который лег в основу моего диссертационного исследования», - поделилась Мальвина Станиславовна.  

За 25 лет плодотворной деятельности кружковцами были исследованы Кирменское городище, Чаллынское городище, Омарское и Елабужское городище, сделаны более десятки научных открытий, среди которых можно выделить средневековый посад Елабуги, пять некрополей, два селища в Кирменях. В фондах археологического кабинета накоплен интересный комплекс находок. Многие из них легли в основу археологического музея.

«Археологический мир – особенный. У нас свои традиции, ценности, дисциплина. А пройти практику в полевых условиях удается далеко не каждому. Только тех, кто выдерживает две недели раскопок, мы посвящаем в археологи. Эта та самая интересная жизнь, которая заставляет держаться в тонусе, а сами хранилища – настоящий источник силы», - отметил Альберт Зуфарович.

У участников научного сообщества большие планы на дальнейшую деятельность, они ведут активную работу с Центром культуры и диалога Республики Татарстан, с 2015 года принимая участие в организации Этнологического сбора студентов археологов и школьников-краеведов.

В планах на будущее у руководителя кружка – развиваться, учиться новому, но в то же время следить за сохранением традиций, уважая свою историю, так как археология – живая наука, которая претерпевает бурные изменения и совершенствование методик на постоянной основе.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?