Новости

Меню

Студентка КФУ участвует в разработке технологии спутникового мониторинга посевов

Четверокурсница отделения астрономии и космической геодезии Института физики Казанского федерального университета Любовь Искакова занимается анализом состояния посевов Республики Татарстан на основе данных дистанционного зондирования Земли из космоса.

Научно-исследовательская работа студентки КФУ называется «Использование данных проекта «Коперник» для различных задач мониторинга».

«Когда будет создана технология спутникового мониторинга посевов, то появится возможность запустить онлайн-сервис. С помощью него можно будет определять структуру использования сельхозземель, получать данные о сельхозугодьях, а также осуществлять мониторинг развития культур и выявлять проблемные участки, - рассказала будущий геодезист. – В данный момент я занимаюсь анализом двух вегетационных индексов для тестовых полей в Республике Татарстан, используя космические снимки трех периодов: «апрель-май», «июль-август», «октябрь-ноябрь». Работа проводится на основе открытых данных, полученных со спутников миссии Sentinel-2, которые были запущены в рамках проекта «Коперник» Европейского космического агентства».

Спутниковый мониторинг посевов – одна из методик точного земледелия, которое в Татарстане только начинает развиваться.

Несмотря на огромное количество плодородных земель, по данным на декабрь 2018 года Россия занимает лишь 15-е место по уровню цифровизации сельского хозяйства. Пока решения для точного земледелия применяются только в 3% агрохозяйств России. В США, к примеру, эта цифра составляет 60%, а в странах Евросоюза – 80%. Внедрение цифровых технологий в сельском хозяйстве — одно из главных  условий прорывного развития нашей страны.

«Наша задача - разработать технологию мониторинга сельхозземель. Только тогда можно будет создать программный продукт, который в автоматическом режиме будет обновлять данные о сельхозугодьях и предоставлять их пользователям. Такой онлайн-сервис позволит  оптимизировать расходы на удобрения, повысить эффективность их использования (вносить его на проблемных участках, а там, где растения и так замечательно развиваются, ограничить его использование). Кроме того, можно будет быстро выявлять заброшенные и неучтенные посевные площади и вести контроль за деятельностью сельскохозяйственных организаций», - сообщил нам научный руководитель Любови Исаковой, директор ООО "Эридан" Рафик Назаров.

Онлайн-сервис нужен, в первую очередь, сельскохозяйственным холдингам, считает Рафик Рахимович. Поля в Татарстане большие, их размер достигает 150-200 гектаров. Благодаря сервису можно будет следить за состоянием посевов в режиме реального времени, находить проблемные зоны и вовремя реагировать на угрозы.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?