Точка зрения-2019: строим будущее

4 апреля старт работе участников конференции был дан пленарным заседанием, на котором выступили представители администрации Казанского федерального университета, министерства по делам молодёжи Республики Татарстан и гости из вузов со всей России.

Дмитрий Таюрский, проректор по образовательной деятельности КФУ, поприветствовал участников от имени ректора университета Ильшата Гафурова, а затем перешел к выступлению, которое начал с истории Казанского университета: «Мы прошли большой пусть становления. По сей день вся деятельность студентов в центре пристального внимания администрации университета. Студенты КФУ славятся своими инициативами. Каждый из них знает и понимает, чтобы быть успешным и обладать управленческими навыками, нужно быть активным в науке, спорте, творчестве или общественной деятельности. Я хочу вам пожелать, чтобы осуществилось все вами задуманное, чтобы ваши начинания находили поддержку и были результативными.»

Значимый вектор развития талантливой молодёжи задается Министерством по делам молодёжи Республики Татарстан. «Точка зрения - место встречи единомышленников, точка активности и притяжения», - такое определение конференции дал Тимур Сулемайнов, первый заместитель министра по делам молодёжи РТ. Он перечислил масштабные проекты, которые позволяют взращивать профессиональные кадры, среди которых такие, как «Лига студентов», «Студенческая весна», «Транспортные грант» и другие. Что немаловажно, на данный момент у истоков молодёжного движения спорта, туризма, волонтерства, творчества республики находятся именно лидеры и руководители студенческого самоуправления. Это говорит о том, что вузы Татарстана оказывают студентам нужную и своевременную поддержку, которая позволяет им занимать лидерские позиции в различных ведомствах. «Перед нами новый вызов высокой динамичности всех процессов и чтоб быть актуальными, мы - более старшее поколение - должны обновляться и отвечать запросам молодёжи. Менять формат взаимодействия со студентами. Студклубы, спортклубы - не просто ивент-агенства, это институты, которые помогают менять жизнь студентов. Также постоянно нужно искать новый формат, который будет отвечать их запросам и помогать реализовывать себя», - закончил свою речь Тимур Сулемайнов.

Поделиться опытом работы в формировании кадрового резерва и поддержки молодёжи смогли первый заместитель президента «Лиги студентов РТ» Алексей Абрамов, президент РМОО «Академия творческой молодёжи Республики Татарстан» Алла Кондратьева, председатель Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова Рустам Муртазин, председатель студенческого совета Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Александр Милосердов и другие. Стоит также отметить, что и в других регионах нашей страны ведётся большая работа с молодёжью. Каждый из выступающих смог рассказать об уникальных проектах. Ариф Межведилов, проректор по социальной и воспитательной работе КФУ, высказал заключительное слово, поблагодарив участников за проявленный интерес, за их стремление учиться новому и развиваться.

Представлять свои проекты и делиться опытом участники продолжили в рамках презентационной площадки, где обсудили успешные практики вузов, а также затронули основные проблемы и точки роста. В своих выступлениях студенты не только говорили о проведении различных школ актива, но и о реализации других современных и нестандартных проектов. С участниками работали эксперты, они также задавали вопросы, а в завершение высказывали свои впечатления и пожелания. Наталья Гребенкина, эксперт (г.Казань): «Меня восхищают ваши работы, я услышала множество новых идеи и благодарю за эту возможность». Эксперты также отметили, что у каждого есть чему поучится, необходимо выстраивать взаимоотношения с администрацией университета и верить в себя, ведь каждый из нас строит будущее.

В ходе круглого столе «Организация работы с одаренной молодежью в Республике Татарстан», который стал завершающим мероприятием этого дня. Представители ведомств республики вновь поделились своими знаниями в области работы с молодёжью и развития студенческого самоуправления.

Уже сегодня участники ежегодной конференции «Точка зрения» подведут итоги всех встреч, презентации и обсуждений, и с новым багажом знаний вернутся в родные университеты, чтобы продолжить работать на благо студенчества.

Источник информации: Любовь Архипова