Новости

Меню

В ИМО КФУ прошел круглый стол «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде на постсоветском пространстве»

В Институте международных отношений Казанского федерального университета состоялся круглый стол «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде на постсоветском пространстве».

Отметим, что мероприятие проходило в рамках открытия АНО «Институт исследований Центральной Азии».

Модератором круглого стола выступил директор научных программ АНО «Институт исследований Центральной Азии» Андрей Большаков. В повестку вошли следующие вопросы: угрозы экстремизма и терроризма в странах Центральной Азии и России; специфика экстремизма и терроризма в молодежной среде; основные направления профилактики на постсоветском пространстве (государство и гражданское общество); проблемы профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде в странах постсоветского пространства.

«Молодежь – это будущее! Мы видим, что в деятельности запрещенного в России и других странах «Исламского государства» участвовал ряд молодых людей как из стран Центральной Азии, так и из регионов России. Поэтому главное – предупредить, проводить профилактику, чтобы представители молодого поколения не попадали в такие группы, - рассказал он. – Исламистская угроза – не единственная в рамках террористически-экстремистской проблематики, есть масса других групп, характерных для Российской Федерации и ее регионов. Есть также определенные молодежные группы, которые приветствуют уголовную культуру. Государство действует в рамках закона, а гражданское общество действует еще и в рамках различных культурных традиций, которые сложились в этом обществе. Молодому человеку можно просто показать и рассказать, что если он нарушает эти культурные традиции, то не будет полноправным членом общества».

В ходе круглого стола президент Центра перспективных исследований Сергей Масаулов (Москва) рассказал о роли интернета и социальных сетей как инструмента пропаганды терроризма и экстремизма. Он акцентировал внимание присутствующих на том, какие способы манипуляции используют члены террористических организаций для вербовки. Также в ходе своего выступления он подробно рассказал о терроризме в информационном пространстве: новостных агентствах, журналах, которые выходят в основном на русском, английском и казахском языках.

«Интернет – это не только территория связи, но и территория, где возникает реальная угроза, особенно для молодежи», - подчеркнул он.

К слову, одно из СМИ, как было отмечено сегодня, ориентировано на конкретных студентов.

«На первом месте по воздействию будут: учащиеся медицинских вузов, области IT технологий, специалисты в области химии и нефтехимии, а также гуманитарии, которых можно использовать для пропаганды, - акцентировал внимание он. – Используется самое важное – полная путаница в головах через разгром мировоззренческого подхода».

Следующим выступил доктор философских наук, профессор Карагандинского государственного университета им. Е.Букетова Владимир Батурин. Он обратил внимание на конфликтогенность понятий «образование и молодежь», «религия и молодежь».

Кандидат исторических наук, доцент Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского Марина Лапенко акцентировала внимание собравшихся на вопросе присутствия молодого поколения в социальных сетях, сложности контроля. По ее мнению, трудности анализа данной проблематики заключаются и в разрыве между представителями разных поколений.

Лапенко считает важным учитывать свободное время молодежи, предлагать ей варианты полезного отдыха – туризма, спорта, привлечения в молодежные проекты, например некоммерческих организаций.

«Те, кто хочет заполучить нашу молодежь, внимательно изучают аккаунты в соцсетях. Деятельность некоммерческих организаций могла бы сыграть свою позитивную роль не в вопросе прикрытия «слабых мест», а в том, чтобы понять, что собой представляет современная молодежь, каковы ее потребности и запросы. Иногда взрослые не владеют этой информацией», - резюмировала она.

После круглого стола состоится деловая игра «Противодействие современным методикам манипуляции сознанием молодежи», а также мастер-класс для студентов и магистров по теме: «Улично-криминальные молодежные субкультуры в регионах России», мастер-класс, тема которого обозначена как «Комиксы в профилактике молодежного экстремизма».

Автор: Алина Искандерова

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?