Новости

Меню

В День родного языка в КФУ проходит конференция, посвященная тюркской лингвокультурологии

Сегодня, в Международный день родного языка, в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета открылась юбилейная X Международная научно-практическая конференция аспирантов, студентов и учащихся «Тюркская лингвокультурология: проблемы и перспективы». Ее участниками стали более 180 человек.

На торжественном открытии присутствовали: советник управления национального образования Министерства образования и науки РТ Гулия Мусина, заведующий сектором развития языков народов Татарстана Управления культуры и развития языков народов Республики Татарстан Аппарата Кабинета министров РТ Рузаль Мухаметшин, директор ИФМК КФУ Радиф Замалетдинов, декан Высшей школы национальной культуры и образования им.Габдуллы Тукая ИФМК КФУ Рамиль Мирзагитов, а также татарские писатели: Марсель Галиев, Газинур Мурат, Камиль Каримов.

В ходе приветствия Рузаль Мухаметшин обратился к истории провозглашения даты Международного дня родного языка. Также он озвучил данные статистики: согласно им, сегодня в стране проживает более 190 народов, которые говорят на более чем 150 языках.

«В 2009 году ЮНЕСКО сообщила, что 136 языкам в России угрожает опасность исчезновения. Нам есть над чем задуматься, над чем работать, - резюмировал заведующий сектором развития языков народов Татарстана. - Желаю участникам и организаторам конференции успехов и продуктивной работы».

Конференция проводится с целью вовлечения учащихся, студентов и аспирантов в исследовательскую деятельность по тюркской лингвокультурологии, а также поиска путей налаживания плодотворного диалога между филологией и культурологией, историей, социологией и другими науками.

«Уже в десятый раз на базе нашего университета проходит конференция, посвященная тюркской лингвокультурологии. Отрадно, что с каждым годом география ее участников расширяется, - сказал директор ИФМК Радиф Замалетдинов. – В первые годы конференция носила республиканский статус, а уже с 2016 года она приобретает статус международной. Соответственно в мероприятии, наряду с татарстанцами, участвуют и представители других регионов России, а также ряда стран ближнего и дальнего зарубежья».

В этом году, как добавил Р.Замалетдинов, на конференцию был приглашен лауреат Государственной премии им.Г.Тукая, татарский писатель, публицист Марсель Галиев. Конференцию предварила выставка его фоторабот «Мин шулай күрәм» («Я так вижу»).

«Мы надеемся, что и в последующие годы конференция продолжит свою работу. Участниками исследуется интересная проблематика, связанная с функционированием, развитием языка и культуры. Лингвокультурология как раз формировалась и развивается на стыке языка и культуры», - подытожил директор Института филологи и межкультурной коммуникации.

В юбилейной Международной научно-практической конференции «Тюркская лингвокультурология: проблемы и перспективы» принимают участие более 180 учащихся школ, студентов вузов и ссузов, аспирантов, а также порядка 40 педагогов. География участников мероприятия обширна: Чувашия, Удмуртия, Башкирия, Киргизия, Казахстан, Тюменская область, Якутия и Япония.

Среди нынешних участников мероприятия есть те, кто приезжает на конференцию не в первый раз. Среди них Прокопий Софронеев, студент 4 курса Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета. Он принимает участие в конференции во второй раз.

«Я изучаю тюркологию, тюркскую культуру. Сегодня представлю свою статью, посвященную влиянию цивилизации на традиционную культуру, в частности культуру охоты сибирских тюрков», - поделился студент.

Он подчеркнул, что важность участия в мероприятии обусловлена статусом конференции – международная. Прокопий Софронеев уверен, что данная площадка даст возможность быть услышанным.

Сейчас в институте активно проходит работа по секциям. В рамках программы состоится методический семинар для учителей «Актуальные проблемы изучения творчества Марселя Галиева в современной школе». Далее работа по секциям продолжится.

Мероприятие проходит по восьми направлениям: тюркские языки в современном мире; взаимосвязь языка с обществом и культурой; культурология; сопоставительное изучение языков и культур; лингвокультурологические проблемы межкультурной коммуникации и перевода; литература и искусство; отражение национального характера (менталитета) в лексической системе языка; проблемы изучения языкового сознания и коммуникативного поведения людей; высшее (среднее) профессиональное образование и региональная культура;

По итогам мероприятия будет опубликован сборник материалов.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?