Новости

Меню

Музей истории КФУ экспонирует чучела животных, названных в честь Эверсманна

В Казанском федеральном университете состоялось открытие выставки «Врач, путешественник, натуралист», посвященной 225-летию со дня рождения выдающегося естествоиспытателя, ботаника, зоолога, врача и путешественника Эдуарда Эверсманна. Она подготовлена Музеем истории Казанского университета совместно с Зоологическим музеем и гербарием им.Э.А.Эверсманна и Научной библиотекой имени Н.И.Лобачевского.

«Эдуард Александрович Эверсманн был ровесником и современником многих ученых, о которых мы говорим, в том числе и Ивана Михайловича Симонова (2019 год объявлен в КФУ Годом Ивана Симонова – прим.ред.). Выставка была создана благодаря тому, что в Музее истории Казанского университета есть архив Эверсманна, где собраны черновики его прошений, документы, которые он получал для путешествий по России, коллекция, которую он собирал для Казанского университета (она сохранена в Зоологическом музее и гербарии имени Эверсманна)», - рассказала директор музейного комплекса КФУ Светлана Фролова.

Из коллекции Зоологического музея и гербария им.Э.А.Эверсмана можно увидеть чучела, закупленные для музея университета у Брандта (Германия), а также новые виды млекопитающих, носящих имя Эверсманна. Из собрания Ботанического отдела на выставке представлены листы гербария, собранного Эверсманном из поездок по Оребургской и Астраханской губерниям в 1829 году. Отдел рукописей и редких книг Научной библиотеки им.Н.И.Лобачевского предоставил для выставки конспект лекции Эверсманна по зоологии, рукопись с речью об уменьшении воды в Каспийском и Аральском морях (1831 г.), книги на латинском и русском языках.

"Все это, в том числе и инвентарные книги, удалось сохранить благодаря сотрудникам университетских музеев, - уточнила директор музейного комплекса. – Профессор Эверсманн был очень необычным человеком, поэтому мы долго думали над названием выставки. В результате остановились на словах: "путешественник, натуралист и врач".

На выставке представлены документы о жизни и деятельности ученого из фондов Музея истории Казанского университета: документы о работе Эверсманна в глазной клинике университета (1828,1833), извещение об отправке Э.А.Эверсманна в путешествие по Оренбургской и Астраханской губерниям (1829), паспорт на свободный проезд по Казанской губернии (1840).

Когда в 1830 году в Казани вспыхнула эпидемия холеры, Эверсманн вместе с ректором Н.Лобачевским возглавили противохолерные мероприятия в университетском городке.

«Есть также отрывок из письма Николая Лобачевского, где речь идет о борьбе с холерой в Казани, в частности указано, что именно Эверсманн изобрел новое лекарство (гомеопатия), благодаря которому удалось спасти многих больных», - добавила С.Фролова.

Всего профессору принадлежат 55 ученых сочинений и до 86 печатных работ общим объемом 172—188 печатных листов. Главными трудами стали три тома «Естественной истории Оренбургского края», изданные в 1840, 1850 и 1866 годах.

«Мне очень понравилась эта экспозиция. Особый интерес представляют отдельные элементы из его биографии, а также чучела животных, - поделился учащийся 9 класса Лицея имени Н.И.Лобачевского Сергей Гинсбург. К сожалению, до посещения выставки я многого не знал об этой личности, хочу знать о ней побольше».

Действительно, многое о личности Эверсманна неизвестно, в частности и то, что он был прекрасным наездником, отличным механиком и рисовальщиком.

Для справки. Эдуард Эверсманн был назначен ординарным профессором зоологии и ботаники в Казанском университете в 1828 году.

Более 30 лет он собирал зоологические коллекции, отдавая предпочтение коллекционированию насекомых, которых в его коллекции было 50 420 экземпляров 11 252 видов. В энтомологической коллекции преобладали жуки (3852 вида) и бабочки (2848 видов). После его смерти коллекция была приобретена Русским энтомологическим обществом и сейчас находится в Зоологическом музее РАН (Санкт-Петербург).

Коллекции Зоологического музея Казанского университета, закупленные и собранные при Эверсманне, датируются 1826—1859 годами, а добытые лично Эверсманном – 1841—1859 годами. Это один вид рыб, три вида амфибий, 20 видов птиц и два вида млекопитающих. Всего при Эверсманне собрание музея пополнилось 18 видами амфибий и рептилий (в том числе слоновая и зеленая черепахи), 619 видов птиц (в том числе 12 видов аистообразных, 11 видов соколообразных, почти все виды колибри), а также 106 видов млекопитающих, из которых около 20 видов включены в Красную книгу Всемирного союза охраны природы, в том числе и квагга (только около десяти экземпляров ее сохранились в музеях мира). Его именем названы некоторые виды животных, их также можно увидеть на выставке в Казанском университете.

Выставка ждет своих посетителей с 20 февраля по 20 марта. Предварительная запись по телефонам: +7 (960) 031-01-30, +7 (843) 238-15-73.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?