Музей истории КФУ экспонирует окаменелости трилобитов и лазурит из Афганистана

Сегодня, 21 января, в предактовом зале Музея истории Казанского федерального университета состоялось открытие выставки новых поступлений.

Музеи Казанского университета являются центрами сохранения исторической памяти и традиций. Одна из важнейших задач музеев – выявление, хранение, изучение и публикация музейных предметов и коллекций.

«Всего коллекции университетских музеев насчитывают около 900 тысяч экспонатов. Самая большая коллекция представлена Геологическим музеем – 500 тысяч экспонатов. Каждому музею очень важно, чтобы в течение года его коллекция пополнялась, потому что она – основа новых экспозиций, культурно-образовательных проектов.Сегодня мы представляем то, что получили музеи университета в прошлом году – порядка 2 тысяч новых экспонатов, - поделилась директор музейного комплекса КФУ Светлана Фролова.

В 2018 году фонды университетских музеев пополнились на более чем 1614 экспонатов. Среди них значительную часть приставляют патенты – свидетельства на авторские изобретения. В музей патенты на изобретения ученых Казанского университета за 1971-1989 г.г. передал ведущий инженер патентно-лицензионного отдела КФУ Фарид Имамутдинов (765 единиц хранения).

«Мы признательны Наталии Павловне Заботиной (доцент кафедры теории функций и приближений Института математики и механики имени Н.И.Лобачевского – прим. ред.) за ту коллекцию писем и личных вещей, которые принадлежали профессору Казанского университета Владимиру Владимировичу Морозову, ее деду. Он стоял у истоков такого направления, как вычислительная математика», - добавила Фролова.

К слову, сегодня, в день открытия выставки новых поступлений, Наталия Заботина сделала очередной подарок Музею истории – книгу конспектов ее деда по всем предметам.

Кроме того, директор музейного комплекса КФУ отметила книги, подаренные доцентом кафедры теоретической механики ИМиМ Андреем Саченковым. В Музей Н.И.Лобачевского он передал 33 книги, которые хранились у его отца. Это работы видных ученых XIX-XX вв. с автографами. На страницах книг имеются штампы Физико-математического общества Казанского университета и библиотеки Геометрического кабинета.

Уникальными экспонатами Зоологического музея и гербария им.Э.А.Эверсмана являются два вида трилобитов Азафус и Иллаенус – вымерший класс морских членистоногих, имевший большое значение для фауны палеозойских образований земного шара. Возраст находок - 468-478 млн лет. Подарок был сделан доцентом кафедры региональной геологии и полезных ископаемых КФУ Олегом Шиловским.

«Зоологический музей демонстрирует посетителям не только современную фауну, но и показывает, как развивалась жизнь в историческом аспекте на нашей планете. Серьезным пробелом было отсутствие трилобитов – очень важной компоненты, поскольку они были первыми живыми свидетелями Кембрийского взрыва. Ценность этих образцов заключается еще и в том, что они были виртуозно отпрепарированы», - рассказал заведующий отделом беспозвоночных Андрей Беспятых.

Геологический музей Казанского университета получил в дар 507 образцов минералов, горных пород и окаменелостей от преподавателей, выпускников геологического факультета и друзей. Среди них: Ш.Каримов, В.Герасимов, О.Лопатин, Е.Нуриева, В.Попов, В.Силантьев, Т.Уманцева, О.ШиловскийНапомним, в минувшем октябре в Музей истории КФУ представителем Россотрудничества в Афганистане Вячеславом Некрасовым был передан редкой красоты и чистоты лазурит из Афганистана.

В декабре в Музей истории также поступили 8 пейзажей из личной коллекции директора Института управления, экономики и финансов Наили Багаутдиновой.

В Этнографический музей переданы узбекские тюбетейки, молитвенный коврик для совершения намаза, ваза для фруктов, подстаканники «Слава космосу», глиняный горшок. Одним из интереснейших экспонатов стал «бурчак» – изделие в форме платка/косынки, украшавшее углы в доме.

Директор Научно-образовательного центра фармацевтики Химического института им.А.М.Бутлерова КФУ Юрий Штырлин передал в музей Казанской химической школы препарат, разработанный совместно АО «Татхимфармпрепараты» и НОЦ фармацевтики КФУ, – «спазгель».

В конце 2018 года в музеях КФУ была установлена комплексная автоматизированная информационная система для учета экспонатов (КАМИС). Началось формирование электронной базы университетской коллекции.

«Я надеюсь, что к концу этого года часть экспонатов будет выставлена онлайн, наши гости смогут самостоятельно, делая запрос, находить интересные для них экспонаты», - резюмировала Фролова.

Прикоснуться к истории можно с 21 января по 12 февраля.