Новости

Меню

В КФУ открылась выставка «Душа ученого — океан»

12 декабря в Музее истории Казанского федерального университета открылась выставка «Душа ученого — океан», приуроченная к 95-летию со дня рождения выпускницы Казанского университета Рамзии Мухамедовой, одного из основателей национальной татарской этнографии, известного в России этнографа.

Выставка в Музее истории КФУ открылась в рамках стартовавшей сегодня же международной научно-практической конференции XI Бусыгинские чтения «Народы Среднего Поволжья в историко-этнографическом контексте». Они посвящены 105-летию со дня рождения профессора Евгения Прокопьевича Бусыгина.

Как рассказала директор Музейного комплекса КФУ Светлана Фролова, организация выставки «Душа ученого — океан» стала возможной благодаря личным вещам, которые Рамзия Мухамедова на время передала музею. В преддверии открытия выставки студенческий телеканал КФУ Univer TV снял документальный фильм о Рамзие Мухамедовой в формате лекции по этнографии.

На выставке представлены фотографии, документы и материалы из собрания Рамзии Гиниятовны, а также ее ученицы С.Сусловой. Среди них — автобиография, которую Рамзия написала будучи 17-летней девушкой, аттестат Народного комиссариата просвещения РСФСР об окончании татарской средней школы номер 5 Зеленодольска, датированный 1941 годом, диплом об окончании Казанского университета 1949 года, диплом лауреата Госпремии РТ в области науки и техники и др.

Одним из центральных экспонатов выставки является комплекс женского головного убора татар-мишарей Мордовии: женское головное покрывало, головной убор с украшениями, тастар, накосное украшение. Также представлены труды Р.Мухамедовой на русском, татарском и немецком языках: глава в монографии «Татары Среднего Поволжья и Приуралья», монография «Татары-мишари». Представлена на выставке и любопытная фотография самой Рамзии Гиниятовне в костюме казанской татарки 1983 года.

«Рамзия Мухамедова на протяжении всей жизни изучала народный костюм татар. Для российской науки она — один из столпов этнографии татар», — подчеркнула Светлана Фролова. Работы выставки продлится до 12 января 2019 года.

Р.Г.Мухамедова родилась 23 декабря 1923 года в поселке Иркеево Багдашкинского района Ульяновской области. В семилетнем возрасте она с родителями переехала в Зеленодольск Татарской АССР, где в 1941 г. окончила среднюю школу. В годы войны она работала на заводе, а в 1944 г. поступила на географический факультет Казанского государственного университета. Лекции по этнографии, которые читал в университете Н.И.Воробьев, пробудили в ней интерес к изучению культуры и быта народов Казанского Поволжья и, прежде всего татарского. После окончания университета Рамзия Гиниатовна поступила в аспирантуру Института языка, литературы и истории им.Г.Ибрагимова Казанского филиала АН СССР по специальности «Этнография». Под руководством Н.Воробьева она изучала практически неисследованную ранее традиционную культуру мишарей правобережья Волги. В 1959 г. после длительного перерыва в работе из-за болезни она приступила к работе в ИЯЛИ КФАН СССР, где активно разрабатывала как ранее избранную тему, так и некоторые другие направления, в частности связанные с проблемами современного быта колхозного крестьянства. В 1966 г. в Институте этнографии им.Н.Н.Миклухо-Маклая АН СССР она успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Татары Мордовской АССР: историко-этнографическое исследование».

После ухода профессора Н.Воробьева она возглавила коллектив этнографов, входивших отдельным подразделением в сектор археологии и этнографии ИЯЛИ КФАН СССР. В 1971 г. Р.Мухамедова была назначена руководителем фундаментального исследования — «Историко-этнографический атлас татарского народа». Ею были разработаны научная проблематика атласа, принципы и методы его составления.

Рамзия Гиниатовна — автор создания ряда историко-этнографических экспозиций в музеях Татарстана (Зеленодольск, с.Б.Атня), в том числе, и экспозиции этнографического отдела Национального музея РТ. На протяжении десятилетий она являлась научным консультантом и экспертом этого музея. Как ведущего этнографа и знатока татарской культуры ее не раз приглашали для консультаций в Российский этнографический музей (Санкт-Петербург), где она из имеющихся музейных артефактов помогала воссоздать татарские этнокультурные, в том числе, и костюмные комплексы. С 1991 по 2013 гг. Р.Мухамедова работала в качестве ведущего сотрудника и научного консультанта Республиканского центра развития традиционной культуры, одним из инициаторов создания которого она является.

Особо следует отметить ее монографию «Татары-мишари. Историко-этнографическое исследование», дополненную и переизданную в Казани в 2008 г. В ней на большом фактическом, в том числе экспедиционном материале, показаны своеобразие и одновременно этнокультурное единство татар-мишарей и казанских татар — двух основных нациеобразующих субэтносов волгоуральских татар, а также роль мишарской торгово-промышленной буржуазии в формировании татарской нации. Исследованные ею территориальные особенности народной одежды татар, проживающих на западе Волго-Уральского региона, в значительной степени соответствуют результатам предпринятого  ранее исследования диалектологов. Так, по материалам народной одежды на территории Окско-Сурского междуречья так же, как и на картах диалектологов, выделяются особые этнокультурные зоны, соответствующие говорам так называемых "ч-окающих" и "ц-окающих" мишарей.

Познав и проникнув в суть механизмов сохранения и воспроизводства татарского фольклорно-этнографического наследия, Р.Мухамедова до сих пор передает свои познания молодому поколению исследователей, модельерам, художникам-прикладникам.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?