Новости

Меню

70-летие Всеобщей декларации прав человека отмечают в мире

День прав человека отмечается 10 декабря — именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. Какое значение имеет сегодня этот документ в мире и в России и как система высшего образования может влиять на формирование сознания людей в области защиты прав человека? Об этом в нашем материале рассказывают заведующий кафедрой международных отношений, мировой политики и дипломатии Валерий Летяев и бакалавр 4 года обучения направления «международные отношения», Генеральный секретарь ООН в рамках Казанской модели ООН Константин Трифонов.

Как известно, декларация была составлена представителями различных правовых и культурных систем из разных стран мира, поэтому в ней закреплены универсальные ценности и общая мера достижений всех народов и всех стран. В Декларации провозглашаются равное достоинство и ценность каждого человека. Декларация и обязательства по соблюдению ее принципов, принятые государствами-участниками, позволили защитить достоинство миллионов людей и заложить основы для создания более справедливого мира. Несмотря на то, что изложенные в Декларации обещания еще не полностью реализованы, сам факт того, что она выдержала испытание временем, свидетельствует о неизменной универсальности ее вечных ценностей — равенства, справедливости и человеческого достоинства.


«Всеобщая декларация прав человека имеет беспрецедентное значение. Она стала базовым документом, в соответствии с которым выстраивались глубокие стандарты обеспечения прав человека по всему миру. За время, прошедшее после принятия декларации, произошло очень много изменений в мире, в том числе и для нашей страны. Мы наблюдали распад СССР, образование Российской Федерации и других государств на постсоветском пространстве. Важное значение в отношении соблюдения прав человека в нашей стране имеет принятие в 1993 году Конституции Российской Федерации – она полностью соответствовала декларации, принятой ООН. По оценкам международных экспертов, она приняла в себя самые лучшие традиции в области соблюдения прав человека, - обозначил Валерий Летяев. – Изменения, которые вносились в конституцию в последующем, не затрагивали ее основополагающие разделы, связанные с правами и обязанностями граждан. Неприкосновенность именно этих разделов гарантирует стабильность российского законодательства».


Как отметил заведующий кафедрой международных отношений, мировой политики и дипломатии, к сожалению, в последнее время мы можем наблюдать в мире формирование целого ряда угроз, связанных с соблюдением прав человека, а также угроз для нашей страны, связанных с этой проблематикой.

«Прежде всего речь идет о наличии двойных стандартов в подходе мирового сообщества к решению тех или иных проблем. Так, в отношении России применяются те или иные стандарты и даются отсылки к декларации, но при этом те же стандарты могут не применяться к другим странам. Это ведет к большой напряженности в сфере международных отношений. Изменение ситуации в этой области могло бы значительно повлиять на их оздоровление, но на текущий момент перспектив, что это может произойти в скором времени, не наблюдается», - считает Валерий Летяев.

Кроме того, Россия была вынуждена принять некие изменения в области применения на территории страны тех или иных решений международных судов, поскольку в ряде случаев они кардинально не соответствовали Конституции Российской Федерации, заметил спикер. Теперь, согласно действующему российскому законодательству, решения международных судов могут быть применены на территории государства только в случае их соответствия Конституции страны.  

«Важно отметить, что Россия привержена соблюдению прав человека и всячески настаивает на решении различных проблем из этой области в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека на различных международных площадках», - подчеркнул Валерий Летяев.

Большое внимание проблематике соблюдения прав человека уделяется в Казанском федеральном университете. Так или иначе, с этой тематикой связана деятельность большинства институтов и факультетов вуза. Особое внимание разбору ситуаций с нарушением прав человека в мире и поиску решения существующих проблем уделяется в Институте международных отношений КФУ.

«В рамках движения по моделированию деятельности ООН, запущенному в ИМО КФУ год назад, студенты регулярно обсуждают эту проблематику, выносят соответствующие резолюции. Кроме того, мы уделяем значительное внимание этой теме и в образовательном процессе, и в научной деятельности, - рассказал В.Летяев. – И сегодня я хочу поздравить всех коллег и все российское и мировое сообщество с 70-летием Всеобщей декларации прав человека и напомнить в очередной раз о принципиальном значении соблюдения ее постулатов для стабильности в мире».

Говоря о Казанской модели ООН, стоит отметить, что работа очередного этапа проекта была завершена чуть более недели назад. Работал в ее рамках и Совет по правам человека ООН – в этот раз он сосредоточился на проблеме использования наемников как средства нарушения прав человека и противодействия осуществлению права народов на самоопределение.


«В современном мире в подавляющем большинстве стран мира так или иначе нарушаются те или иные права человека. Каждый случай нарушения прав человека требует пристального внимания, проблемы такого характера нельзя решить по щелчку пальцев. Для стабилизации ситуации в этой сфере работают сразу несколько комитетов ООН. На мой взгляд, большей властью в этих вопросах, к сожалению, обладает не Совет по правам человека ООН, а Совет Безопасности ООН: решения этого органа носят форму обязательной к исполнению резолюции, а не декларативный характер. Однако работа в этом направлении важна во всех имеющихся форматах, - считает Константин Трифонов. – Различного рода проблемы в области не соблюдения прав человека мы затрагиваем и в рамках работы Казанской модели ООН. Так, в этот раз, разбирая проблему использования наемников в вооруженных конфликтах как средства нарушения прав человека участники модели пришли к выводу, что сам факт работы наемников на территории иных государств является нарушением прав человека, и их деятельность нужно запретить на уровне Совета Безопасности ООН».


В целом же работа студентов в подобном формате, безусловно, помогает будущим дипломатам лучше разбираться в различных ситуациях в мировой повестке дня, затрагивающих проблемы с соблюдением прав человека; более ясно видеть пути их решения и более ответственно подходить к этим вопросам, понимая всю степень важности стабилизации ситуации на этом направлении. А потому модельное движение в КФУ будет развиваться, и в других форматах образовательный процесс в этой области также не будет стоять на месте.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?