Новости

Меню

Всероссийская конференция по актуальным проблемам современного почвоведения открылась в КФУ

В Казанском федеральном университете состоялось открытие Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современного почвоведения», посвященной 90-летию основания университетской кафедры почвоведения.

Организаторами Всероссийской научной конференции выступают: Министерство науки и высшего образования РФ, Институт экологии и природопользования КФУ, а также Институт проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан.  

От имени ректората с поздравлением по случаю 90-летия кафедры почвоведения к участникам конференции обратилась директор Института экологии и природопользования КФУ Светлана Селивановская.

«Многие из вас окончили кафедру почвоведения. Но не многие университеты России могут похвастать тем, что их история почвоведения насчитывает 90 лет. Немногие кафедры могут похвастать и тем, что их организовывали корифеи, которые известны не только в нашей стране, но и за рубежом, - отметила она. – Мы историю почвоведения можем отнести еще к более раннему периоду».

По словам С.Селивановской, в последние годы «кафедра расцвела пышным цветом».

«На кафедре сейчас ведутся научно-исследовательские работы, которые, очевидно, востребованы с точки зрения фундаментальной науки, реального сектора экономики. Здесь выполняются исследования, подержанные Российским фондом фундаментальных исследований. Кафедра сотрудничает с крупнейшим холдингом Республики Татарстан «АГРОСИЛА», - подчеркнула она. – То, чем вы занимаетесь, важно для государства!»

Далее приветствовала собравшихся заведующий кафедрой почвоведения Института экологии и природопользования КФУ Елена Смирнова. Она представила доклад под названием «История и современность кафедры почвоведения Казанского университета».

Так, заслуга создания кафедры принадлежит Ивану Владимировичу Тюрину, хотя предпосылки для ее создания сложились гораздо раньше.

В ноябре 1804 года были подписаны «Утвердительная грамота» и «Устав Казанского императорского университета». По уставу в отделении физических и математических наук открылась кафедра сельского домоводства. В 1813 году началось преподавание сельского хозяйства и лесоводства профессором технологии Ф.Л. Брайнтенбахом. Лекции читались на немецком языке. В 1815-1822 годы кафедру технологии сельского домоводства возглавлял адъюнкт Алексей Иванович Лобачевский – брат будущего ректора Казанского университета Н.И.Лобачевского.

18 мая 1928 И.В.Тюрин был назначен профессором вновь организованной кафедры почвоведения. Первоначально она входила в состав геолого-почвенно-географического факультета, с 1938 года – геолого-почвенного, а с 1948 года переведена на биологический факультет, который с тех пор стал именоваться биолого-почвенным. Организатор и первый заведующий кафедрой почвоведения (с 1928 по 1930 гг.) И.В.Тюрин читал курсы общего и описательного почвоведения, географии почв и методики полевых почвенных исследований, вел курсы почвенного анализа, непосредственно руководил полевыми учебными практиками и почвенно-географическими исследованиями в Волжско-Камском регионе. Работа И.В.Тюрина в Казани в течение 11 лет (1919-1930 гг.) совпала со становлением советского периода в развитии отечественного почвоведения, который характеризовался расширением крупномасштабных почвенно-картографических исследований и глубоким изучением химических и физико-химических свойств почв.

В 2014 году кафедра почвоведения вошла в состав отделения природопользования Института экологии и природопользования.

О региональных нормативах качества почв - опыте разработки и применения в Республике Татарстан поведал заместитель директора по научной работе Института проблем экологии и недропользования Академии наук РТ, выпускник КФУ Дмитрий Иванов.

Он отметил обширную географию конференции. К слову, мероприятие собрало участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Тюмени, Владивостока, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Перми, Пущино, Биробиджана, Сыктывкара, Новосибирска. Основные научные направления конференции: изучение природных и антропогенных изменений почвенного покрова; геоинформационные системы в мониторинге и картировании почв; биотехнологии в экологии и сельском хозяйстве; палеопочвы и геоморфологическая эволюция ландшафта;

«По нашим подсчетам, 10 процентов научных сотрудников Института проблем экологии и недропользования – выпускники кафедры почвоведения. С Институтом экологии КФУ мы сотрудничаем многие годы, есть целый ряд проектов, которые мы выполнили вместе».

Д.Иванов представил результаты исследований, которые проводились совместно с университетской кафедрой почвововедения. В частности речь шла о ликвидации аварийного разлива дизельного топлива на нефтепродуктопроводе Альметьевск-Нижний Новгород.  

Доклад заведующего лабораторией экологии почв Института проблем экологии и недропользования АН РТ Валентины Кулагиной был посвящен почвенному покрову островов Куйбышевского водохранилища.

«Почва – это биокосная система, где уживаются и взаимодействуют друг с другом живое и неживое. Именно поэтому она не бывает одинаковой. Постоянное изучение почвы связано еще и с тем, что люди получают новые методы, позволяющие заглянуть глубже.

Сейчас почвоведение – это не только изучение минерального состава, это еще и биология почв. Почвоведение – фундаментальная наука. Большой интерес к ней в последнее время связан с тем, что эти знания лежат в основе прикладных разработок, в которых так нуждается наша страна.

В мире существует немало регионов, где наблюдается недостаток продуктов питания. Для решения этой проблемы нужны высокие урожаи, а для этого – качественное зерно, плодородная почва, грамотная переработка и хранение сельскохозяйственных культур. Сейчас разрабатываются новые методы, такие как биологизация и экологизация сельского хозяйства.

Как любой прием отразится на качестве почвы? – на этот и другие вопросы отвечают почвоведы. Ученые, и почвоведы в частности, призваны разрабатывать новые технологии, которые повысят урожайность и не нанесут вред почве, которую мы должны передать поколениям, – это наш стратегический запас», - резюмировала Светлана Селивановская.

Завтра, 27 ноября, работа конференции продолжится школьной секцией.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?