Новости

Меню

КФУ представил опыт борьбы с дерадикализацией молодежи на форуме «Ислам в мультикультурном мире»

Сегодня в рамках VIII казанского международного научного форума «Ислам в мультикультурном мире» в зале заседаний Попечительского совета КФУ прошел круглый стол «Проблемы дерадикализации молодежи на постсоветском пространстве».

Его участниками стали проректор по общим вопросам Казанского федерального университета Ришат Гузейров, директор Центра исламоведческих исследований Академии наук Татарстана Ринат Патеев, замдиректора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования (Москва) Вячеслав Полосин и другие официальные лица. Также для участия в конференции в Казань приехали ученые, представляющие Махачкалу, Ростов-на-Дону, Уфу и другие города России.

Ришат Гузейров представил доклад «Об опыте работы Казанского федерального университета в сфере профилактики религиозно-мотивированного экстремизма в молодежной среде». Проректор приветствовал участников круглого стола от имени ректора КФУ Ильшата Гафурова.

«Сегодня на базе КФУ проходит круглый стол, посвященный проблеме противодействия распространению идеологии экстремизма в молодежной среде. Эта тема часто ставится в повестку дня в высших учебных заведениях, и для этого есть все основания. Молодежь, в том числе студенческая, больше всего подвержена экстремистским проявлениям, — считает он. — Экстремизм, как правило, становится последней ступенью в возникновении терроризма. Религиозно мотивированный экстремизм и его следствие — терроризм — продолжают представлять реальную опасность как для международного сообщества в целом, так и для нашего государства. Профилактика экстремизма и терроризма — не только задача государства, но и, в немалой степени, — задача общества и самой молодежи».

По словам Ришата Гузейрова, в Казанском университете ведется работа по тематике круглого стола в тесном сотрудничестве с информационно-консультационным центром «Диалог».

«В Казанском федеральном университете большой объем работы проводится именно в плане дерадикализации молодежи. Сейчас много процессов происходит в сети Интернет, молодежь может быть вовлечена в различные деструктивные организации, — подчеркнул проректор КФУ. — Мы уделяем особое внимание тому, чтобы у нашей молодежи появился определенный иммунитет к тому, чтобы быть вовлеченными в различные деструктивные организации. Работа проводится по линии заместителей по воспитательной работе в виде бесед, лекций. На базе Института международных отношений действует информационно-консультационный центр «Диалог», в котором работают с людьми, состоящими в радикальных организациях, с целью возвращения их в нормальное общество, работают над их ресоциализацией. Основным направлением деятельности центра «Диалог» является проведение адресных анонимных бесед с действующими членами различных организаций, сомневающимися в идеологии данных сект и планирующими выйти из их состава, а также переубеждение мусульман, сочувствующих той или иной экстремистской группе, оказание содействия родственникам».

Ришат Гузейров подчеркнул, что КФУ находится в тесном взаимодействии с религиозными организациями, а также активно развивает сотрудничество с зарубежными исламскими образовательными учреждениями, в том числе с университетами Сирии, Иордании, Египта и т.д.

По словам Ришата Гузейрова, студенты стараются думать, что они читают, смотрят, что им говорят. «Я надеюсь, что осознание того, в каком обществе они живут, позволит студентам не быть вовлеченными в радикальные организации», — сказал он.

В свою очередь доктор философских наук Вячеслав Полосин, известный как второй (первым был отец Иван Громов в 1908 году) в истории России православный священник, открыто перешедший в ислам, представил доклад «Героический архетип как средство радикализации сознания молодежи».

«От обсуждаемой сегодня темы зависит наше будущее. События последних месяцев, в том числе трагедия в Керчи, показывают, насколько это важно», — убежден замдиректора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Директор Центра исламоведческих исследований АН РТ Ринат Патеев рассказал об опыте России в дерадикализации молодежи в контексте немецкой практики и подходов. По мнению Рината Патеева, на вовлечение человека в радикальные группы влияет множество факторов.

«Современная проблема связана с тем, что люди в нынешнем обществе, достаточно индивидуализированном, очень часто попадают в ситуацию, когда у них не складываются отношения с семьей, друзьями, близкими и начинается поиск референтных групп. Деструктивные организации нередко становятся определенной формой поддержки таких людей, где они якобы находят понимание, моральную и финансовую поддержку», — посетовал эксперт. По его словам, нередко в подобные радикальные группы попадает и социально благополучная молодежь, вступившая в конфликт с родителями и желающая таким образом самореализоваться за счет приобщения к радикальной идеологии.

Ринат Патеев подчеркнул, что в Германии накоплен значительный опыт в реализации молодежных программ по дерадикализации, что обусловлено особенностями исторического развития страны. Для немецких коллег в настоящее время наиболее значимый сегмент работы — псевдоисламский радикализм, религиозно мотивированный экстремизм.

По следам доклада Ришат Гузейров предложил провести совместную российско-германскую конференцию по вопросу дерадикализации молодежи, а также рассмотреть возможность отправки наших специалистов для изучения немецкого опыта.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?