К юбилею Льва Толстого Научная библиотека КФУ представила выставку в Свияжске

К 190-летию Льва Толстого в первом зале Музея истории Свияжска открылась выставка «Притяжение великой личности. Редкие книжные издания из фондов Научной библиотеки им.Н.И.Лобачевского Казанского федерального университета».

Выставка посвящена Году Льва Толстого в Татарстане и создана в связи со 190-летием со дня рождения (9 сентября) этого великого писателя и общественного деятеля.

На выставке представлены произведения Льва Толстого, в которых отражены годы жизни в Казани – автобиографическая трилогия «Детство». «Отрочество», «Юность», рассказ «После бала», повесть «Утро помещика». Экспонируемые издания начала XX века являются памятниками художественной полиграфии, снабжены прекрасными иллюстрациями.

Демонстрируются и «дешевые», народные издания публицистических сочинений Толстого, которые доносят до нас напряженное «биение» его мысли. Большинство из этих книжек-брошюр были опубликованы книгоиздательством «Посредник», организованным по инициативе Льва Толстого.

Также на выставке можно увидеть труды казанских богословов – идейных противников Толстого, содержащие анализ и критику религиозно-церковных воззрений писателя. Однако и в этих полемических сочинениях признается великое значение личности и творчества Толстого, его выдающийся вклад в российскую культуру.

История рода Толстых в XVII-XIX вв. неоднократно пересекалась с Казанью и Свияжском. Три предка Льва Толстого служили в Свияжске воеводами; дед писателя был Казанским губернатором. Сам Л.Н.Толстой (1828-1910) около шести лет прожил в Казани, с осени 1841-го по весну 1847 года – время отрочества и юности, из них три года обучения прошли в Казанском университете. Не сохранилось свидетельств, бывал ли Лев Толстой в Свияжске, но предположить это вполне можно, так как путь в Казань и из Казани не раз приводил его в ту пору к древнему городу, рядом с которым пролегал Московский тракт.

Период жизни в Казани стал для Льва Толстого временем становления личности, мировосприятия, жизненных позиций и взглядов; серьезного чтения и размышлений, и вместе с тем – временем светской жизни с ее развлечениями, балами, соблазнами. Позже Толстой несколько раз бывал в Казани и Казанском крае проездом – в 1851 г. и 1860-е – 1870-е гг., мог любоваться Свияжском с палубы волжского парохода.

В конце XIX - начале XX вв. Лев Толстой стал известен не только как писатель, но и как мыслитель, духовный наставник, общественный деятель, автор публицистических и нравственно-философских работ, пронизанных призывами к нравственному совершенству, исправлению пороков. Голос Толстого звучал набатом острой критики общества, государства, традиционной религии, церкви. Писатель имел такой общественный авторитет, что его слова и действия вызывали широкий отклик, нередко сопровождались критикой, особенно в церковно-богословской среде.