Новости

Меню

На «Алтын калям — Золотое перо» разыграют два гранта на обучение в Высшей школе журналистики КФУ

Сегодня стартовал финальный этап XXIII Республиканского фестиваля детской, юношеской и молодежной прессы «Алтын калям — Золотое перо». Около 100 юных журналистов со всей республики отправились в трехдневное путешествие по городам Татарстана на теплоходе «Павел Миронов». И лишь два обладателя Гран-при получат возможность бесплатного обучения в Высшей школе журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета. Такое решение поддержано Президентом РТ Рустамом Минихановым.

Сегодня гостями открытия финального этапа «Алтын калям», проходившего в Речном порту Казани, стали председатель жюри фестиваля, зампредседателя Госсовета Татарстана, глава Союза журналистов РТ Римма Ратникова, министр по делам молодежи РТ, председатель оргкомитета фестиваля Дамир Фаттахов, директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонид Толчинский, секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный и другие официальные лица.

Фестиваль, проходящий уже в 23-й раз, вернулся к давним традициям: участники финального этапа сегодня отправились в трехдневное плавание на теплоходе «Павел Миронов». Вплоть до 2010 года финал «Алтын калям» проходил на теплоходе, а затем переместился в молодежный центр «Волга». С этого года теплоходную традицию решили возродить, и сегодня около 100 школьников, мечтающих стать журналистами, отправились в увлекательное путешествие. Двое обладателей Гран-при фестиваля получат возможность бесплатного обучения за счет средств гранта, выделенного из бюджета РТ решением Президента Татарстана Рустама Минниханова, — в КФУ по специальности «Журналистика» на русском и татарском языках.

В приветственном слове Римма Ратникова призналась, что организаторам фестиваля было непросто собрать на борту теплохода финалистов «Алтын калям».

«Но все получилось, потому что мы делаем благое дело. Совместно с авторитетными журналистами, преподавателями Казанского федерального университета мы уходим в увлекательное путешествие не только по нашей республике, но и в увлекательную страну «журналистику», — обратилась она к школьникам. — Мы прекрасно понимаем, что не все из вас станут журналистами. Но навыки, приобретенные в процессе подготовки и участия в фестивале, пригодятся вам в жизни и останутся с вами навсегда. А вы научитесь обращаться со словом, брать интервью, не теряться при разговоре с незнакомыми людьми, формулировать свои мысли, излагать их на бумаге».

«Сегодня вы отправляетесь в путешествие на теплоходе. Возможно, для кого-то из вас это станет большим плаванием в жизнь, и благодаря именно этой поездке вы определитесь со своей будущей профессией, приняв решение стать журналистом», — обратился к калямовцам Дамир Фаттахов. Глава Минмолодежи РТ также пожелал юным журналистам быть объективными и справедливыми.

В свою очередь легенда татарстанского телевидения Лия Загидуллина призналась, что педагоги «Алтын калям» всегда ждут поездку как большой праздник. При этом все готовы к напряженной работе. «Все трое суток дети и преподаватели спят по 2-3 часа», — отметила она. Лия Загидуллина также выразила уверенность, что добрая половина участников фестиваля станет журналистами.

А Роман Серебряный пожелал калямовцам быть объективными, не поверхностными и всегда проверять источники информации. По его словам, журналистское слово не должно вредить, а представители профессии находятся между властью и обществом, являются посредниками и ведут диалог.

По словам Леонида Толчинского, многолетняя практика показывает, что выпускники «Алтын калям» становятся не просто студентами Высшей школы журналистики КФУ, а хорошими студентами, и впоследствии высококлассными профессионалами.

«Это позволяет говорить о том, что «Алтын калям» — хорошая школа для будущих журналистов. Она дает шанс влюбиться в профессию», — подчеркнул он. Как отметил директор Высшей школы, журналистам необходимы такие качества, как любознательность, эрудиция и знания современных технологий.

Куратор направления фестиваля «Русская печать», журналист и доцент Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Роман Баканов на одной волне с «Золотым пером» с 1998 года. 20 лет назад будущий преподаватель КФУ впервые поехал на фестиваль в качестве участника.

«Поездка на теплоходе — давняя традиция «Алтын калям». Еще с 1996 года, когда фестиваль прошел впервые и назывался тогда «Проба пера», уже ходили на теплоходе. В этом году мы возвращаемся на борт теплохода. Последний раз на теплоходе мы ходили в 2010 году. Поездка была посвящена 65-летию Победы, и мы ходили до Волгограда», — рассказал Роман Баканов.

По его словам, на этот раз маршрут пролегает по территории Татарстана.

«Мы побываем в Елабуге, посмотрим древний город Болгар, остров-град Свияжск. Ребята узнают не только историю этих городов — их ожидают профессиональные мастер-классы», — подчеркнул собеседник. Как рассказал Роман Баканов, ребята распределены по направлениям: русская периодическая печать, татарская периодическая печать, телевидение, радио, фотография, верстка и дизайн, мультимедийная журналистика и т.д.

«Помимо мастер-классов, финалистов ожидает выпуск учебных телепрограмм, газет, радиопередач. Делается все для того, чтобы они смогли попробовать себя в журналистике. У них будут творческие командировки в города, возможность почувствовать себя редактором, корреспондентом, дизайнером, радиоведущим. То есть произойдет полное погружение в будущую профессию, имя которой «журналистика», — сказал он.

По мнению Романа Баканова, финалисты, претендующие на победу, «должны видеть больше, чем другие». «Это значит, что они должны внимательно наблюдать, обращать внимание на детали, разговаривать с людьми. Победит тот, кто сделает наиболее интересный, читабельный материал», — отметил он.

Роман Баканов убежден, что «Алтын калям» оказался долгоиграющим проектом во многом потому, что «он искренний, человечный».

«Фестиваль интересен тем, что ребята реально учатся чему-то новому. На нем просто нельзя остаться равнодушным. «Алтын калям» позволяет ребятам совершать ошибки, чтобы потом не допускать их в редакциях, — считает он. — Здесь разрешают учиться. Фестиваль всегда отличается сильным уровнем мастер-классов». Собеседник особо подчеркнул, что поездка для участников фестиваля абсолютно бесплатная, никаких оргвзносов не предусмотрено.

В этом году в плавание традиционно отправились преподаватели Казанского федерального университета. Среди них, помимо Романа Баканова, заведующий кафедрой журналистики КФУ Светлана Шайхитдинова, доцент кафедры татарской журналистики Расима Галиева и другие.

Одним из финалистов фестиваля этого года стал Рушан Байрамов из Арского района. Молодой человек переходит в 9-й класс и уже давно увлекается фотографией. «Журналистика — это я, — признался он. — Меня всегда тянуло к фотожурналистике. На фестивале я хочу научиться фотографировать еще лучше. После окончания школы хочу поступить в колледж, где меня поучат фотографированию, а потом прийти в Высшую школу журналистики КФУ».

Для справки: в этом году «Алтын калям — Золотое перо» возродил зональные этапы в городах Татарстана, они стали очным отборочным туром для прохождения в финал. Участники прошли два испытания: индивидуальное собеседование с экспертной комиссией, где отвечали на вопросы профессионального и общего характеров, а также письменные задания по выбранным специализациям. Зональные этапы состоялись в четырех городах Татарстана (г.Болгар, г.Альметьевск, г.Набережные Челны, г.Казань), всего в них приняли участие более 200 юных жителей республики, интересующихся сферой медиа.

Фестиваль идет в ногу со временем и утвердил специализацию «Мультимедийная журналистика» (на русском и татарском языках). В 2017 году оно работало в демо-режиме и получило положительную обратную связь от участников, а также особо талантливые получили награды от фестиваля. В рамках направления под руководством секретаря Союза журналистов России Романа Серебряного юные мультимедийщики познают азы заполнения сайтов и блогов.

Республиканский фестиваль детской, юношеской и молодежной прессы «Алтын калям — Золотое перо» проводится с 1996 года Министерством по делам молодежи и спорту РТ и Союзом журналистов Татарстан при участии Министерства образования и науки РТ, Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям и Казанского федерального университета.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?