В КФУ открылась выставка к 170-летию ученого-химика Флавиана Флавицкого

Выставка «Ученый-экспериментатор», посвященная 170-летию со дня рождения русского ученого Флавиана Флавицкого, - химика, 44 года проработавшего в Казанском университете, открылась сегодня в Музее истории КФУ.

В церемонии приняли участие директор Химического института имени Бутлерова КФУ, доктор химических наук, профессор Владимир Галкин, директор музейного комплекса КФУ Светлана Фролова, ученые и студенты Казанского университета.

Небольшая экспозиция на территории Музея истории КФУ будет работать в течение месяца. Здесь представлены стенды с информацией о жизни и деятельности ученого, а также уникальные экспонаты. Один из самых интересных — карманная лаборатория Флавицкого: футляр, штатив с химическими реактивами, таблица для определения веществ (1902-1903). По словам ученых, в портативном приборе было 36 реагентов, что позволяло выполнять химические опыты в полевых условиях. Карманная лаборатория была запатентована во многих странах, однако широкого распространения не получила ввиду дороговизны производства. Кроме того, на выставке представлен амилен — химическое вещество, выделенное Флавицким (Казань, 1874 год), продукты лесохимии, выделенные ученым (1883-1884 гг.), его диссертация на степень магистра химии, докторская диссертация, а также учебник Флавицкого «Неорганическая химия» с пометками автора.

В приветственном слове Владимир Галкин представил основные вехи биографии ученого, а также отметил его значительный вклад в развитие казанской химической школы.

«В этом году мы отмечаем 170-летие со дня рождения выдающегося представителя Казанской химической школы, ученика Александра Михайловича Бутлерова, члена-корреспондента Петербургской академии наук, заслуженного ординарного профессора Казанского университета Флавиана Михайловича Флавицкого», — отметил директор Химического института КФУ.

Ученого уважали в России и за рубежом за вклад в различные области химии, обширнейшие знания и оригинальность мышления. По словам Арбузова, Флавицкий «оставил после себя оригинальную и во многих отношениях самостоятельную школу химиков», правда в области неорганической и физической химии, хотя начинал работать как химик-органик. В истории российской химической науки его имя по праву стоит в одном ряду с именами Клауса, Зинина, Бутлерова, Марковникова и Зайцева.

Как прозвучало на церемонии, сейчас рассматривается возможность открытия мемориальной доски, посвященной ученому, на здании Химического института КФУ.

Заведующий отделом Музея Казанской химической школы Музея истории КФУ Лиана Алтынова посетовала, что работы Флавицкого в своем время не получили должного внимания, а его имя звучит крайне редко. Для восполнения этого пробела, а также для представления фигуры Флавицкого во всей многогранной научной деятельности и была организована выставка «Ученый-экспериментатор». Экспонаты для выставки представлены фондом Музея Казанской химической школы.

«44 года проработал Флавиан Михайлович в стенах Казанского университета, — отметила она. — Своими исследованиями в химии твердых веществ он опередил время».

По словам Лианы Алтыновой, Флавицкий был прекрасным лектором — на его занятия приходили даже студенты c других дисциплин, не связанных с химической наукой. Лекции ученого нередко завершались аплодисментами слушателей.

Для справки: Флавиан Флавицкий считается первооткрывателем химии твердого тела. В 1901 году им была предложена «Карманная лаборатория профессора Ф.М.Флавицкого для изучения химии твердых веществ и применениz к анализу по его методу», он добился ее патентования в некоторых странах; создал новую систему химического анализа, которая представляет интерес и в настоящее время.

Его магистерская диссертация посвящена бутлеровской тематике, а докторская явилась большим вкладом в изучение сложной природы терпенов — природных соединений, содержащихся в живице — смоле хвойных деревьев, произрастающих на европейской части России. Работа имела важное практическое значение. Флавицкий получил из живицы скипидар и канифоль отличного качества и показал возможность организации лесохимической промышленности в России. Вторая половина научной деятельности Флавицкого целиком относится к области общей и физической химии, он оставил после себя оригинальную самостоятельную школу химиков-неоргаников. Среди его учеников — Д.К.Добросердов, А.М.Васильев, А.Я.Богородский.