Магдебургский университет им. Отто фон Герике

Университет имени Отто фон Герике входит в число наиболее молодых германских вузов. Возник в 1993 году в результате объединения трех вузов: Технического университета, Педагогической высшей школы и Медицинской академии Магдебурга. Новый вуз назвали в честь всемирно известного немецкого физика, инженера и философа Отто фон Герике.

Его кампус представляет собой комплекс современных зданий, оснащенных в соответствии с передовыми стандартами и требованиями к качеству образования. Студенты Отто фон Герике занимаются в компьютеризированных классах и аудиториях, в их распоряжении имеются лаборатории, залы для опытов, при университете имеется собственная клиника.

Требования к соискателям

В конкурсном отборе могут принять участие обучающиеся по программам специалитета, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, реализуемым в КФУ.  К  моменту начала обмена участники, обучающиеся по программам бакалавриата должны проучиться не менее 2-х семестров, обучающиеся по программам магистратуры и аспирантуры – не менее 1 семестра, не иметь академических задолженностей и владеть языком на уровне, требующим университетом.

Соискатели стипендии должны владеть немецким языком не ниже уровня B2 согласно Общеевропейской системе оценки уровня владения иностранным языком (CEFR), английским языком не ниже уровня В2/С1. Каталог курсов на английском языке можно посмотреть на сайте университета.

Порядок подачи заявок

Для того чтобы принять участие в программе обмена необходимо представить в Департамент внешних связей следующие документы:

1. Согласие на обработку персональных данных;
  2. Представление от факультета /института;
  3. СV в формате EUROPASS на немецком языке или английском языках;
  4. Мотивационное письмо на немецком языке или английском языке, в котором излагается обоснование необходимости семестрового обучения в данном университете и выбор конкретных учебных курсов.
  5. Копия языкового теста/сертификата, если нет, то необходимо предоставить справку от преподавателя об уровне владения немецким или английскийм языком;
  6. Выписка из зачетной книги ,заверенная в деканате.
  7. Копия заграничного паспорта, действующего дольше периода стажировки.

Процедура отбора:

1. Принести пакет необходимых документов в ДВС, 214 каб. или прислать в виде цветного скана на почту координатора программы.
  2. Пройти собеседование.Отбор участников обмена осуществляется на конкурсной основе по показателям успеваемости, степени владения иностранным языком, мотивации и социальной активности. Дата собеседования назначается после закрытия конкурса, кандидаты получают оповещение по электронной почте.

Крайний срок подачи заявок

на осенний семестр:  15 июня 2018 г. до 15:00

на весенний семестр: 15 декабря 2017 г. до 15:00

Университет предоставляет проживание в кампусе, примерная стоимость - 251, 00 евро в месяц.

Примерные расходы в месяц – 720,00 евро в месяц.

Дополнительная информация по Университету здесь.

Буклет Отто фон Герике.

Координатор от КФУ