Берлинский университет им. Гумбольдтов

Берлинский университет им. Гумбольдтов (Humboldt-Universität zu Berlin) – одно из самых старых и престижных высших учебных заведений  Европы. Среди выпускников университета были самые влиятельные экономисты, литераторы, политики и общественные деятели: Отто фон Бисмарк, Генрих Гейне, Людвиг Фейербах, Карл Маркс, Альфред Вегенер, Альберт Эйнштейн. 29 профессоров университета становились в разные годы лауреатами Нобелевской премии. Университет входит в число лучших, "элитных" университетов Германии. По данным рейтинга Times Higher Education World University Ranking Берлинский университетов им. Гумбольдтов занимает 49 место из 200 в 2016 году.

Каталог учебных курсов здесь.

Студенческий обмен предусматривает до 6 студентов в течение учебного года и предполагает упрощенный вариант подачи документов на учебу продолжительностью на 1 семестр с возможностью продления еще на один, а также освобождение от оплаты за обучение. Участники обмена самостоятельно покрывают расходы по проживанию, питанию, проезду, медицинскому и иному страхованию, паспортной и визовой регистрации, стипендия не предусматривается. Необходимо оплатить взнос в Студенческий социальный фонд и за пользование общественным транспортом.

Требования к соискателю

В программе обмена со стороны Казанского федерального университета могут принимать участие обучающиеся по программам специалитета, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Для бакалавров минимальный срок обучения должен составлять  не менее двух семестров, для магистров и аспирантов - не менее одного.
Также участники обмена не должны иметь академических задолжностей. Необходимый уровень владения языком: немецкий В2 – для всех факультетов, английский минимум В2 – только для поступления на экономический факультет.

Порядок подачи заявки на участие

Для того чтобы принять участие в студенческом обмене необходимо представить в Департамент внешних связей следующие документы:

1. Представление факультета /института;
  2. СV в формате EUROPASS на немецком языке или английском языках;
  3. Мотивационное письмо на немецком языке или английском языке, в котором излагается обоснование необходимости семестрового обучения в данном университете и выбор конкретных учебных курсов.
  4. Копия языкового теста/сертификата, если нет, то необходимо предоставить справку от преподавателя об уровне владения немецким или английскийм языком;
  5.  Выписка из зачетной книги ,заверенная в деканате.
  6. Копия заграничного паспорта, действующего дольше периода стажировки.
  7. Согласие на обработку персональных данных;

Процедура отбора:

1. Принести пакет необходимых документов в ДВС, 214 каб. или прислать в виде цветного скана на почту координатора программы.
  2. Пройти собеседование.Отбор участников обмена осуществляется на конкурсной основе по показателям успеваемости, степени владения иностранным языком, мотивации и социальной активности. Дата собеседования назначается после закрытия конкурса, кандидаты получают оповещение по электронной почте.

Крайний срок подачи документов:

На весенний семестр (с 1 апреля по 31 сентября) –  1 ноября 2017 до 15:00

На осенний семестр (с 1 октября по 31 марта) –  23 апреля 2018 до 15:00

Дополнительная информация:

Стоимость общежития 250-450 евро в месяц.

Студенческий билет 300 евро (в эту стоимость входит проездной на транспорт на весь семестр, пользование библиотеками, а также льготные цены на питание в студенческих столовых).

Медицинская страховка примерно 80 евро в месяц. Заключается по прибытии в Германию.

Минимальная сумма расходов в месяц для получения визы – 700 евро.

Университет имеет свою группу "ВКОНТАКТЕ", где консультирует на русском языке - Обучение по обмену в Humboldt Universität

Координатор от КФУ

Мингазова Энже Рустамовна