Новости

Меню

I Межрегиональный гражданский форум «Единство России в дружбе народов»

С 8 по 9 декабря в прекрасном городе Йошкар-Ола на базе Марийского государственного университета прошел I Межрегиональный гражданский форум «Единство России в дружбе народов». Целью форума стала выработка предложений по вовлечению студенческой молодежи в мероприятия по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в современной студенческой среде.

В первый день работа форума была поделена на 5 секций:

1. Роль учебного процесса в формировании гармоничных межэтнических отношений в вузе.

2. Воспитательная работа как институт развития межнациональных отношений.

3. Противодействие идеологии экстремизма в молодежной среде.

4. Клубы интернациональной дружбы как форма работы в сфере межнациональных отношений.

5. Роль студенческих СМИ в развитии межнациональных отношений.

Представители Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого – педагог-организатор отдела сопровождения социально-воспитательной работы Регина Дамировна Нуруллина  и студентка 4 курса Глинская Мария презентовали участникам второй секции Приволжский студенческий фестиваль народного творчества «Национальное достояние», который уже седьмой год проводится в стенах ИФМК. В роли руководителей секции выступили Шамтиева Марина Романовна, кандидат педагогических наук, доцент МарГУ и Медведева Зоя Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент МарГУ. Эксперты положительно оценили фестиваль, а также дали советы по его дальнейшему развитию.

На секции, посвященной профилактике экстремизма в молодежной среде, успешно выступили студенты Объединенного отряда студенческой безопасности  Руслан Хафизов, Раиль Набиуллин, Валерия Смолякова, Вероника Платонова.

Во второй день форума на базе МарГУ состоялся фестиваль национальных культур. Студенты познакомили гостей с культурой Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении, России, Индии, а также с традициями народов Дагестана, Чечни и Татарстана. Культурная  программа форума включала в себя экскурсии по городу, в ходе которых волонтеры с удовольствием познакомили гостей с родным городом и некоторыми марийскими обычаями.

Форум «Единство России в дружбе народов» по-настоящему сблизил студентов из различных регионов, поэтому можно смело поздравить его организаторов с успешным дебютом. Желаем им дальнейшего развития и надеемся на сотрудничество!

Мария Глинская, студентка Института филологии и

 межкультурной коммуникации им. Льва Толстого

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?