Университет Цукубы

Университет г. Цукуба –  один из ведущих национальных университетов Японии, предлагающий широкий спектр исследовательских возможностей. История университета г. Цукуба насчитывает более 130 лет.  Расположен университет в 45 минутах езды от Центрального Токио.

В соответствии с Соглашением о студенческом обмене университет г. Цукуба готов принять до 10 студентов КФУ сроком от одного семестра до года. Студенты освобождаются от платы за обучение. Расходы по проживанию, проезду до университета и обратно, консульским сборам итд. студенты несут самостоятельно.

Требования к соискателям

В конкурсном отборе могут принять участие студенты, проучившиеся не менее 2 семестров, с достаточным для обучения уровнем знания языка.

Для участия в программе обмена необходимо представить в Департамент внешних связей следующие документы:

1. Представление института;
  2. Выписка из зачетной книжки (заверенная в деканате);
  3. Заверенный перевод выписки из зачетной книжки;
  4. Копия заграничного паспорта;
  5. Согласие на обработку персональных данных;

6. Копия языкового теста/сертификата, если нет, то необходимо предоставить справку от преподавателя об уровне владения японским или английскийм языком;

Соискатели программы имеют возможность участвовать в конкурсе на получение стипендии от Министерства образования Японии. Сумма стипендии - 80 000 йен (52 600 руб.) ежемесячно.

Процедура отбора:

1. Принести пакет необходимых документов в ДВС, 214 каб. или прислать в виде цветного скана на почту координатора программы.
  2. Пройти собеседование.Отбор участников обмена осуществляется на конкурсной основе по показателям успеваемости, степени владения иностранным языком, мотивации и социальной активности. Дата собеседования назначается после закрытия конкурса, кандидаты получают оповещение по электронной почте.

Крайний срок подачи заявки

на осенний семестр - 4 апреля 2017 года до 15:00;

на весенний семестр - КОНКУРС ЗАКРЫТ

Дополнительные материалы:

Информационный буклет о процедуре приема и стипендии для обменных студентов.

Информация для обменных студентов на сайте Университета Цукубы

Отзывы участников программы обмена:

Фахретдинова Лилия Маратовна, Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций, 2015-2016гг.

Азат Кашапов, ВШИТИС

Анастасия Резчикова, ИУЭФ

Читайте отзыв студентов-медиков по ссылке здесь.

Координатор от КФУ

Сиразетдинова Гулира Альнуровна