Фрибургский университет

Фрибургский университет был основан в 1889 году в городе Фрибург, расположенном на границе Франции и Швейцарии, у подножия Альпийских гор.

Университет стремится к совершенству в научных исследованиях и преподавании, гордится своим поистине интернациональным и интердисциплинарным духом.

Фрибургский университет – единственный двуязычный университет в Швейцарии, где преподавание со дня его основания ведется на двух языках – немецком и французском. Некоторые факультеты предлагают также студентам программы обучения на английском языке.

Соглашение о сотрудничестве между Фрибургским и Казанским университетом было подписано 15 ноября 1990 года, соглашение о студенческом обмене – 24 августа 2010 г.

По условиям студенческого обмена Фрибургский университет готов принять до 2-х студентов КФУ на один семестр  по облегченному варианту подачи документов на учебу. Студенты освобождаются  от платы за обучение, самостоятельно несут все расходы по проживанию, питанию и т.п. Стипендия не предоставляется.

Требования к соискателям

В конкурсном отборе могут принять участие обучающиеся по программам специалитета, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, реализуемым в КФУ.  К  моменту начала обмена участники, обучающиеся по программам бакалавриата должны проучиться не менее 2-х семестров, обучающиеся по программам магистратуры и аспирантуры – не менее 1 семестра, не иметь академических задолженностей и владеть языком на уровне, требующим университетом.

Обязательно знание немецкого языка и французского языка не ниже уровня B1. Студенты, владеющие английским языком, также могут подавать на участие в обмене при условии, что во Фрибурсгском университете имеются курсы на английском языке по соответствующей специальности.

Базу данных по курсам на английском языке, предлагаемым Фрибургским университетом, можно посмотреть здесь.

Порядок подачи заявок

Для того чтобы принять участие в программе обмена необходимо представить в Департамент внешних связей следующие документы:

1. Представление от факультета /института;
  2. Выписка из зачётной книжки за весь период обучения, заверенная факультетом/институтом и переведенная на немецкий/французский/английский язык (в зависимости от языка обучения), шаблон перевода выписки можно найти здесь);
  3. Автобиография на немецком/французском/английском языке, заполненная в формате Europass;
  4. Мотивационное письмо на немецком/французском/английском языке;
  5. Подтверждение языковых знаний (рекомендация от преподавателя иностранного языка и заполненный самостоятельно Европейский языковой сертификат).
  6. Копия заграничного паспорта, действующего дольше периода стажировки.
  7. Список курсов для программы обучения (при выборе предметов соискатели должны руководствоваться содержанием своей учебной программы в КФУ);
  8. Согласие на обработку персональных данных;

Процедура отбора:

1. Принести пакет необходимых документов в ДВС, 214 каб. или прислать в виде цветного скана на почту координатора программы.
  2. Пройти собеседование.Отбор участников обмена осуществляется на конкурсной основе по показателям успеваемости, степени владения иностранным языком, мотивации и социальной активности. Дата собеседования назначается после закрытия конкурса, кандидаты получают оповещение по электронной почте.

Крайний сроки подачи заявок

на осенний семестр - 15 апреля 2017 до 15:00

на весенний семестр - 15 ноября 2017 до 15:00

Важная информация для обменных студентов на сайте Фрибургского университета

Примерное количество необходимых денег в месяц: 1600-1900 швейцарских марок.

Координатор от КФУ

Мингазова Энже Рустамовна