Университет Хельсинки

В 2007 году был подписан договор о студенческом обмене с Университетом Хельсинки, старейшим и крупнейшим университетом в Финляндии.  Университет был основан в городе Турку в 1640 году как Королевская академия в Турку.

Университет Хельсинки готов принять до 4 студентов КФУ в год сроком от семестра до 1 академического года.

Требования к соискателям

В конкурсном отборе могут принять участие обучающиеся по программам специалитета, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, реализуемым в КФУ.  К  моменту начала обмена участники, обучающиеся по программам бакалавриата должны проучиться не менее 2-х семестров, обучающиеся по программам магистратуры и аспирантуры – не менее 1 семестра, не иметь академических задолженностей и владеть языком на уровне, требующим университетом.

Порядок подачи заявок

Для участия в программе обмена необходимо представить в Департамент внешних связей следующие документы:

1. Представление факультета
  2. Мотивационное письмо (на англ.яз.)
  3. Выписка из зачетной книги ,заверенная в деканате и с переводом на английский(заверять в 212 каб у переводчиков);
  4. СV в формате EUROPASS
  5. Языковой сертификат
  6. Копия заграничного паспорта, действующего дольше периода стажировки.
  7. Список курсов для программы обучения (при выборе предметов соискатели должны руководствоваться содержанием своей учебной программы в КФУ);
  8. Согласие на обработку персональных данных;

Процедура отбора:

1. Принести пакет необходимых документов в ДВС, 214 каб. или прислать в виде цветного скана на почту координатора программы.
  2. Пройти собеседование.Отбор участников обмена осуществляется на конкурсной основе по показателям успеваемости, степени владения иностранным языком, мотивации и социальной активности. Дата собеседования назначается после закрытия конкурса, кандидаты получают оповещение по электронной почте.

Крайний срок подачи заявок :

осенний семестр: 3 апреля 2017 до 15:00;

весенний семестр: 15 сентября 2017 до 15:00.

Дополнительная информация:

Даты обучения в университете:

• осенний семестр - c 29 августа по 23 декабря
  • весенний семестр - с 2 января по 31 мая, подробности здесь.

Университет предоставляет жилье.

Примерное количество необходимых денег в месяц: жилье- 450-700 евро(депозит 500 евро), остальные расходы- 500 евро.

Координатор от КФУ

Мингазова Энже Рустамовна