Университет Регенсбурга

Университет Регенсбурга – один из самых молодых в Германии: он был основан в 1962 г. Входит в сеть вузов Германии средней величины. Количество студентов насчитывает около 18,5 тыс. человек, сотрудников – 4 тыс. человек (из них 312 профессоров).

Соглашение о сотрудничестве между Казанским и Регенсбургским университетами подписано 21 сентября 2010 г. и предусматривает следующие формы кооперации:

• Обмен научными работниками в области исследований и науки (1-3 чел. ежегодно);
  • Обмен студентами на уровне бакалавра и мастера (магистра), а также обмен аспирантами;
  • Поддержка совместных учебных специальностей и программ, в т.ч. с возможностью получения двойного диплома;
  • Поощрение учебных поездок, конференций и семинаров, а также принятие участия в совместных научных мероприятиях;
  • Совместные исследовательские проекты, включая ходатайства государственных и фондовых денежных средств

В настоящее время особенно интенсивно развивается научное сотрудничество в области химии и филологии.

Требования к соискателям

Соискатели данной стипендии должны на достаточном уровне владеть немецким или английским языком (не ниже уровня В 2). Для обучения по специальности "Экономика" на английском языке требуется владение английским языком на уровне C 1.

Студентам, владеющим  немецким языком, необходимо подтвердить свои знания языка международным языковым сертификатом OnDaF. Просим  следить за сроками сдачи теста OnDaF, который можно сдать в КФУ.

Для студентов, владеющих английским языком, после подачи заявки, в Департаменте внешних связей проводится внутренний экзамен по английскому языку.

Порядок подачи заявок

Для того чтобы принять участие в программе обмена необходимо представить в Департамент внешних связей следующие документы:

1. Согласие на обработку персональных данных;
  2. Представление от факультета /института;
  3. СV в формате EUROPASS на немецком языке или английском языках;
  4. Мотивационное письмо на немецком языке или английском языке, в котором излагается обоснование необходимости семестрового обучения в данном университете и выбор конкретных учебных курсов.
  5. Копия языкового теста/сертификата, если нет, то необходимо предоставить справку от преподавателя об уровне владения немецким или английскийм языком;
  6. Выписка из зачетной книги ,заверенная в деканате.
  7. Копия заграничного паспорта, действующего дольше периода стажировки.

Процедура отбора:

1. Принести пакет необходимых документов в ДВС, 214 каб. или прислать в виде цветного скана на почту координатора программы.
  2. Пройти собеседование.Отбор участников обмена осуществляется на конкурсной основе по показателям успеваемости, степени владения иностранным языком, мотивации и социальной активности. Дата собеседования назначается после закрытия конкурса, кандидаты получают оповещение по электронной почте.

Крайний срок подачи заявок

на осенний семестр:  1 апреля 2017 г. до 15:00

на весенний семестр: 1 октября 2017 г. до 15:00

Дополнительная информация:

Даты обучения в университете:

• осенний семестр - с 1 октября по 31 марта
  • весенний семестр - с 1 апреля по 30 сентября

Университет предоставляет жилье в случае, если участник вовремя зарегистрируется на сайте университета.

Примерное количество необходимых денег в месяц- минимум 670 евро в месяц

Полезные ссылки:

Информационный буклет для обменных студентов

Vorlesungsverzeichnis / Course Overview
Информация для обменных студентов