Гиссенский университет им. Ю. Либига

Гиссенский университет им. Ю. Либига, основанный в 1607 г., является одним из старейших университетов Германии.

Программа обмена

В рамках партнерского соглашения ежегодно осуществляются программы научного и студенческого обмена: 30 казанских ученых едут в Гиссен для проведения совместных исследований. Гиссенский университет предоставляет ежегодно студентам КФУ 2 семестровые стипендии и 6 исследовательских стипендий на одномесячную стажировку.

Студенческий обмен между Казанским и Гиссенским университетами осуществляется в рамках следующих программ:

Программа 1

Гиссенский университет готов принять до 12 студентов КФУ на семестровое обучение по выбранному направлению и согласованной программе в течение года. Участники обмена освобождаются от платы за обучение. Стипендия в виде денежной суммы НЕ предусмотрена, расходы на питание, проживание т.д. участники несут сами.

Программа 2

Программа предоставляет студентам КФУ следующие стипендиальные возможности:

1)     2 cтипендии для семестрового обучения.

2 студента КФУ ежегодно проходят обучение в Гиссенском университете в течение зимнего семестра (сентябрь-февраль). Размер стипендии составляет  500 евро в месяц, из которых оплачивается также проживание и др. расходы. Кроме того, Гиссенский университет оплачивает участие в сентябрьских международных курсах немецкого языка и расходы на медицинское страхование.

Требования к соискателям:

1. Соискатели данной стипендии должны на достаточном уровне владеть немецким языком (не ниже уровня B 1.2-В 2). Желательно подтвердить свои знания языка международным языковым сертификатом (как правило, OnDaF). Просим  следить за сроками сдачи теста OnDaF, который можно сдать в КФУ.
  2. Соискатели должны внимательно ознакомиться с информацией о принимающем университете на его сайте, о его учебных программах в соответствии со специальностью, а также иметь четкое представление о факультете и о тех предметах/курсах, которые они планируют изучать в принимающем университете. При выборе предметов соискатели должны руководствоваться содержанием своей учебной программы в КФУ. Подробное обоснование необходимости семестрового обучения в Германии и выбора конкретных учебных курсов излагается в мотивационном письме.

2)  6 стипендий для прохождения месячной научно-исследовательской стажировки.

Стажировка предполагает работу над своей научной темой под руководством немецкого профессора, также возможно посещение лекций и семинаров по своей специальности. Размер стипендии составляет 500 евро, из которых оплачивается также проживание и др. расходы. Стажировка проходит в один из месяцев в период с сентября по февраль.

Требования к соисателям:

1. Соискателями данной стипендии являются, как правило, студенты старших курсов (но не  последнего курса), которые уже начали заниматься научной работой.
  2. Соискатели должны хорошо владеть английским или немецким языком (не ниже уровня B 1.2-В 2).
  3. Соискателям необходимо заручиться согласием гиссенского профессора на научное руководство (достаточно распечатки email). При выборе научного руководителя в Гиссене следует обратиться к зав. кафедрой, либо ответственному лицу за международную деятельность в своем структурном подразделении, которые смогли бы порекомендовать кого-либо из своих коллег (если есть контакты). Либо самостоятельно ознакомиться с сайтом Гиссенского университета, с аналогичным факультетом/институтом и написать напрямую корректное письмо на эл. адрес профессора, специализирующегося в области интереса соискателя, о предполагаемой стажировке, о плане исследования.
  4. Соискатели должны иметь план стажировки, который излагается в мотивационном письме.

Порядок подачи заявки

Для того чтобы принять участие в программах обмена необходимо представить в Департамент внешних связей следующие документы:

1. Представление факультета/ института;

2. CV в формате Europass на немецком языке или английском языке;

3. Мотивационное письмо на немецком языке или английском языке с четким представлением и обоснованием необходимости обучения или стажировки за рубежом;

4. Копия языкового теста/сертификата, если нет, то необходимо предоставить справку от преподавателя об уровне владения немецким или английскийм языком;

5. Выписка из зачётной книжки за весь период обучения, заверенная факультетом/ институтом.

6. Согласие на обработку персональных данных;

7. Копия заграничного паспорта, действующего дольше периода стажировки.

Процедура отбора

Промежуточным этапом отбора бывают языковое тестирование (английский или немецкий язык), о проведении которого всех участников конкурса отдельно оповещает координатор программы. Студенты, набравшие проходной балл по тестированию, приглашаются на собеседование с кураторами партнерского договора проф. О.Н. Ильинской и проф. М. Шмитцем.

По итогам собеседования объявляются стипендиаты, которые поедут в Гиссен в рамках студенческого обмена по выше названным программам. Основными критериями отбора являются степень владения языком, четкое представление и обоснование необходимости семестрового обучения или стажировки в Гиссенском университете.

Дополнительная информация:

Крайний срок подачи заявки на весенний семестр (без стипендии) - 15 ноября до 15:00

Крайний срок подачи заявки на осенний семестр (со стипендией) - 20 марта до 15:00

Более подробная информация о программе на сайте КФУ в разделе "Международная деятельность".

Координатор от КФУ

Мингазова Энже Рустамовна