Свободный университет Берлина

Свободный университет Берлина основан в 1948 г. и является одним из четырёх университетов столицы Германии, вторым по величине после Берлинского университета имени Гумбольдта.

Программа студенческого обмена

Свободный университет Берлина предоставляет одну стипендию в год для семестрового обучения в течение весеннего семестра (март - июль). Стипендия составляет 780 евро в месяц и покрывает расходы на проживание, медицинскую страховку и социальные сборы

Требования к соискателям

1. В студенческом обмене имеют право принимать участие студенты очной дневной формы обучения, отучившиеся в КФУ как минимум 4 семестра, при этом не являющиеся студентами последнего года обучения.

2. Соискатели должны владеть в достаточной степени немецким языком (не ниже уровня B 1.2-B2). При этом необходимо подтвердить свои знания языка (как правило, языковым сертификатом OnDaf).  Просим  следить за сроками сдачи теста OnDaF, который можно сдать в КФУ.

3. Соискатели не должны иметь академических задолжностей.

4. Соискатели должны внимательно ознакомиться с информацией о принимающем университете на его сайте, о его учебных программах в соответствии со специальностью, а также иметь четкое представление о факультете и о тех предметах/курсах, которые они планируют изучать в принимающем университете. При выборе предметов соискатели должны руководствоваться содержанием своей учебной программы в КФУ.

Порядок подачи заявки

Для того чтобы принять участие в студенческом обмене необходимо представить в Департамент внешних связей следующие документы:

1. Представление факультета /института

2. Автобиография на немецком языке;

3. Мотивационное письмо на немецком языке с четким представлением и обоснованием необходимости семестрового обучения за рубежом;

4. Копия языкового теста (onDaf, TestDaF и др.);

5. Выписка из зачётной книжки за весь период обучения, заверенная факультетом/институтом;

6. Согласие на обработку персональных данных;

7. Копия заграничного паспорта, действующего дольше периода стажировки

Процедура отбора:

1. Принести пакет необходимых документов в ДВС, 214 каб. или прислать в виде цветного скана на почту координатора программы.
  2. Пройти собеседование.Отбор участников обмена осуществляется на конкурсной основе по показателям успеваемости, степени владения иностранным языком, мотивации и социальной активности. Дата собеседования назначается после закрытия конкурса, кандидаты получают оповещение по электронной почте.

Крайний срок подачи заявок на весенний семестр: 5 октября 2017 года до 15:00

Дополнительная информация:

Даты обучения в университете:

• осенний семестр - с 1 октября по 31 марта
  • весенний семестр - с 1 апреля по 30 сентября

Университет предоставляет жилье в случае, если участник вовремя зарегистрируется на сайте университета.

Примерное количество необходимых денег в месяц- 700 евро.

Полезные ссылки:

Координатор от КФУ