Студенты КФУ приняли участие в тренинговых мероприятиях со Светланой Изамбаевой

16 мая  2024 года сотрудники Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике совместно с С.Р. Изамбаевой – медицинским психологом, директором «Некоммерческого благотворительного фонда Светланы Изамбаевой» организовали и провели для обучающихся Института фундаментальной медицины и биологии и Института математики и механики тренинги «Пять основных фактов о ВИЧ», направленные на развитие толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ-положительным статусом.

Спикер начала своё выступление с опроса для определения уровня информированности участников о ВИЧ: что такое ВИЧ-инфекция и какие пути заражения существуют, можно ли заразиться ВИЧ-инфекцией через пользование общими бытовыми предметами, чем отличается ВИЧ от СПИДа, знание о мерах профилактики, помогающих обезопасить себя и своих близких. С помощью проективных методик ребята смогли рассказать о своих чувствах, мыслях, которые они испытывают при упоминании слова «вирус».

Обучающиеся активно принимали участие в обсуждении и задавали много вопросов.  Важной и полезной информацией стали такие понятия, как «период окна» и «аварийная ситуация».

Ведущая отметила, что эффективными способами защиты себя и окружающих являются надежная контрацепция и своевременное обращение в специализированные учреждения для выяснения своего ВИЧ-статуса и дальнейшее неукоснительное выполнение рекомендаций врачей в случае положительного результата.

Светлана Изамбаева поделилась историями из жизни молодых людей, которые взяли на себя смелость продолжать жить и не молчать о своём статусе, и продемонстрировала студентам проекты своего фонда, который поддерживает ребят с ВИЧ-положительным статусом.

В завершение мероприятия ведущая особое внимание уделила вопросам стигматизации и дискриминации людей с ВИЧ-статусом и подчеркнула, насколько важно следить за своим здоровьем, регулярно сдавать тесты на выявление ВИЧ-статуса, соблюдать меры профилактики, а также оставаться толерантными к людям, живущим с ВИЧ.

Выражаем благодарность всем, кто принимал участие в мероприятии!

Текст: Садыкова Диана

Фото: Никольская Юлия