Представители КФУ приняли участие в первом форуме от Росмолодёжь.Гранты

С 7 по 9 апреля 2023 года в молодёжной столице России – городе Нижний Новгород – состоялся Первый Всероссийский форум Росмолодёжь.Гранты «Пик возможностей».

В Форуме приняло участие 1 500 представителей активной молодёжи страны.

Ребята проходили мастер-классы, активно участвовали на лекциях и строили коммуникацию между грантовыми сообществами. Вместе с участниками форума организаторы обсудили способы продвижения грантов в регионах, выбрали вектор развития направлений в системе Росмолодёжь.Гранты и представили предложения по улучшению грантового конкурса.

Для ребят выступили спикеры из различных областей с темами, которые помогут для создания и продвижения грантового проекта: председатель организации «Улицы России», эксперт Госсовета Российской Федерации по направлению «Молодёжная политика» Валентин Работенко рассказал о перспективах и возможностях роста во время и после получения гранта, PR-менеджер музыкальных групп, бывший PR-менеджер Тимати и лейбла Black Star, PR-менеджер телепроекта «Песни на ТНТ» Максим Задворнов поделился с участниками секретами работы со СМИ и блогерами в рамках продвижения своего бренда, PR-директор Insight People, эксперт в сфере стратегических коммуникаций, доктор политических наук Валерия Родина также поговорила с участниками на эту тему; руководитель проекта «ТопБЛОГ», основатель коммуникационного агентства bQ Group Дмитрий Бескромный раскрыл актуальные направления медиа и форматы продвижения на различных платформах; автор книги «Комьюнити-менеджмент» Владислав Титов раскрыл тему создания сообщества вокруг проекта; руководитель направления стратегических проектов в ВКонтакте Ольга Такшаитова поделилась лучшими и эффективными практиками в вопросах продвижения; креативный директор студии «Союзмультфильм»Мария Савиных рассказала об опыте запуска своих проектов, привлечении ресурсов, работе с партнёрами и целевой аудиторией; креативный директор SETTERS, спикер Британской школы дизайна и SETTERS EDUCATION Ксения Жмудь провела тренинг-сессию на тему «Работа в команде»; сооснователь и идеолог Community University, экс-управляющий директор Штаба SberX, преподаватель дисциплин «Социотехника» и «Создание и развитие сообществ» в РЭУ им. Г. В. Плеханова и Финансовом университете при Правительстве РФ Евгения Роньжина поговорила о создании и продвижении сообществ; лётчик-космонавт, Герой РФ, мотивационный спикер, автор книг, космический фотограф Сергей Рязанский вдохновил участников своим примером на тему «Как найти себя».

За три дня участники не только плодотворно поработали, но и прошли насыщенную культурную программу: прогулялись в парке «Швейцария»; послушали выступление инструментального дуэта «Теория струн»; прошли экскурсии в Планетарии, Нижегородском Кремле и усадьбе Рукавишниковых, в музеях «Домик Каширина», Горького и Сахарова; побывали на атмосферном «Квартирнике» в Молодёжном центре «Высота»; поиграли в «Что? Где? Когда?»; приняли участие в вечеринке «Нижний Новгород – столица закатов».

Кроме того, на форуме проходила стендовая программа: участники могли получить карьерную консультацию, научиться оказывать первую помощь, пообщаться с лидерами деловых сообществ по вопросам стажировок, наставничества и партнёрства, поиграть в настольные игры, проверить равновесие на баланс-бордах и принять участие в игре на базе мини-приложения VK Mini Apps и принять участие в онлайн-викторине «Зелёный вектор». Также стеновая программа знакомила с культурными особенностями городов Иваново, Санкт-Петербург, Ярославль и Нижний Новгород.

Делегатами форума от Казанского федерального университета выступили 8 представителей молодёжи из числа сотрудников и студентов. Ведущий специалист Департамента по молодёжной политике КФУ Лира Ильдусовна Исмагилова презентовала на форуме опыт реализации проектного направления в Казанском федеральном университете.

Напомним, что ранее, 6 апреля, сотрудники Департамента по молодёжной политике КФУ совместно со специалистами Министерства по делам молодёжи Республики Татарстан провели онлайн-консультацию для студентов по подготовке и реализации грантового проекта, раскрыв основные моменты при подаче заявки. Оставшиеся вопросы по грантовому конкурсу Федерального агентства по делам молодёжи можно задать в Отделе по работе с общественными организациями и институтом кураторства (КСК КФУ «УНИКС», каб. 105, тел. 8(843)292-72-70, а также написав в сообщения группы Координационного совета общественных студенческих организаций и объединений КФУ.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодёжной политике