Всероссийский форум «Территория смыслов – 2022» завершился сообществом «Политика»

С 29 июля по 5 августа в Московской области прошла финальная смена Всероссийского форума «Территория смыслов» «Политика».

На форуме состоялся мастер-класс «Модерация фейков и факт-чекинг в работе политика» от начальника отдела развития стратегических направлений АНО «Диалог» Тимофея Ви.

Немаловажную роль в работе сообщества сыграли панельные дискуссии, на которых участники смоги задать интересующие вопросы по политической тематике: «Роль молодёжи в современных реалиях» с руководителями фракций политических партий РФ и дискуссия о проектах и конкурсах платформы «Россия – страна возможностей» с генеральным директором президентской платформы Алексеем Комиссаровым.

О механизмах реализации общенациональной идеи патриотизма в современном российском обществе говорил Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов, а с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, наставником конкурса «Лидеры России» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Эллой Памфиловой участники обсудили организацию избирательного процесса в России. Все существующие фейки об избирательном процессе были развеяны на дискуссии с  Алсу Сайфулловой (председатель молодёжной избирательной комиссии Республики Мордовия), Николаем Кожемякиным (секретарь территориальной избирательной комиссии) и Александром Ручьёвым (член Совета Союза молодёжных избирательных комиссий России).

Участники смены «Политика» также посетили встречи с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным и Председателем Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Михаилом Кузнецовым.

Кроме того, параллельно с программой форума на «Территории смыслов» состоялись рабочие встречи Ассоциация молодежных правительств. На площадке собрались более 70 представителей молодёжных правительств из 31 субъекта России для разработки новой концепции деятельности АМП и обсуждения дальнейших планов работы.

В число 11 делегатов из Республики Татарстан вошли студенты Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Георгий Зубко и Элина Япарова, а также выпускница Юридического факультета Элина Тухватуллина.

Георгий Зубко отмечает, что свободного времени у участников форума почти не было – настолько программа была насыщена различными вариантами проведения досуга. «Впечатления от самого форума – строго положительные, все участники форума были поставлены в сложные, даже немного экстремальные условия, но от этого все только выиграли. Территория смыслов – это знакомства с людьми из разных регионов, возможность получить новые знания и найти в себе скрытые таланты».

Элине Япаровой понравилось то, что в этом году сообщества (смены) форума пересекались между собой, что кардинально меняло формат подачи образовательной программы. «Молодежь приезжает сюда с разных уголков нашей страны за возможностями: подискутировать с элитой, вступить в дебаты с лидерами фракций, подчерпнуть полезную информацию от экспертов, проникнуться особенной атмосферой, так как программа форума предоставляет такие возможности». По мнению девушки, «Территория смыслов» – это ресурсы. «Безусловно, для каждого человека они разные. Самый значимый ресурс – люди. Ты попадаешь в новую обстановку с большим количеством людей, многие из которых талантливые, перспективные, и эта среда позволяет делиться друг с другом ценным опытом».

Мы рады, что наши студенты развиваются и получают обширные знания и опыт на профильных мероприятиях всероссийского уровня. Желаем участникам новых достижений и успешного использования полученных на форуме навыков!

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике