Новости

Меню

"Студвесна КФУ -2020": яркие звезды Федерального!

Открыли четвертый день фестиваля "Студенческая весна" студенты Инженерного института, которые в качестве основы концертной программы выбрали фильм «Дитя Робота».

На сцене появляются роботы, ставшие высшими существами на планете Земля. Вокруг не осталось ни единого человека: лишь бактерии, дроиды и огромное хранилище с эмбрионами. Тишина. Небольшой загадочный свёрток, принадлежащий главному из роботов. Плач ребёнка. Темнота…

Перед нами история одинокой души, потерянной девочки, единственного выжившего человека во Вселенной. Мать-дроид воспитывала малышку в строгости и порядке. Обучение этике, жизненные наставления и строжайший запрет на одни лишь мысли о том, что за пределами железного бункера существует иная цивилизация с такими же, как и она, людьми.
Какую стратегию необходимо выбрать, чтобы спасти себя и окружающих от надвигающейся катастрофы? Чем опасен белый мышонок, появившийся на борту космического корабля? Как защитить свою жизнь и стать высшим из разумных существ? Заботливая мать-робот старается уберечь любопытную дочь от угроз и опасностей, но на самом ли деле она та, за кого себя выдаёт?
После инструментальной композиции «Стук», в исполнении Насибуллина Айназа, во вселенной дроидов наступает переполох. Главная героиня приоткрывает двери бункера и видит раненую девушку, которая рассказывает о жестоких планах роботов. Оказывается, что дроиды истребляют людей, а человеческие войны не имеют отношения к исчезновению homo sapiense. И вся жизнь героини-лишь чётко продуманная схема, которой следуют роботы. Девушки находят хранилище с эмбрионами и понимают, что часть из них бесследно пропала… 
Сцена заканчивается побегом дочери и выступлением танцевального коллектива «ДиНастия».

Лишь в разлуке с матерью девушка понимает: побег от дроидов был большой ошибкой. Она решает вернуться и узнать, что скрывалось от неё все эти годы.

Выясняется неожиданное: мать героини-это единый разум, управляющий многочисленными устройствами. Несмотря на казавшуюся холодность и жестокость, дроид проникается страданиями дочери и убивает себя, доверив девушке воспитание маленького брата. С этой минуты ответственность за спасение мира лежит на плечах юной героини.

И вот настало время второй концертной программы. 

Занавес поднят! Встречайте Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского!

Интересная задумка с ток-шоу, которая напоминает телепередачу «Пусть говорят». Все в лучших традициях: ведущий, приглашенные гости и даже ссоры (но они быстро решались). Нашлось масса тем для обсуждений: Гран-при, творчество, вклад каждого участника в номера и многое другое.

Обсуждения постоянно прерывались репортажем с места событий, то есть с самого фестиваля. Были показаны различные эпохи КФУ, и каждой эпохе соответствовали свои выступления!

У студентов ИМиМ очень «забавный» юмор. Клоунада от творческого коллектива "Cadeo" была радостно воспринята зрителями, ведь этот оригинальный жанр так полюбился им! Сценка про двух напарников-детективов, которые расследовали убийство, была встречена смехом и улыбками.

Чего только стоила сцена светового театра от творческого коллектива "Im(age)". В ней звучало важное послание, которое должно дойти до сердца каждого человека. Слова обесценились в наше время, клятвы и обещания ничего не значат. МЫ мыслим через призму социальных сетей! Все что нужно для выхода из этой ситуации - тишина. Пару дней помолчать и найти свои собственные мысли и задумки! Это было действительно впечатляющее выступление.

Конечно же, затронули тему войны, ведь совсем скоро будет отмечаться 75-я годовщина окончания Второй мировой войны и победы над нацизмом. Это была очень эмоциональная песня, в исполнении Никиты Сидлярука, навевающая печаль и заставляющая задуматься…

Завершали конкурсный день студенты Высшей школы иформационных технологий и интеллектуальных систем.

Звук электрогитары, татарский язык и песня о счастье —именно так открыл конкурсную программу наш институт. ВИА «Tatar timer» с песней «Без бәхетле» задали интенсивный темп грядущего вечера, однако первая сцена театральной постановки заставила зал притихнуть. Строгие костюмы, светящиеся ошейники и рейтинговая система погружают нас в антиутопию. В этом мире социальные контакты могут повышать или понижать рейтинг человека, от которого зависит его материальное благополучие. Люди с самым высокими рейтингом получают право жить в «Golden Street». Общество пропиталось лицемерием и поиском выгоды в любом взаимодействии, а тех, кто остался честным перед собой, стали называть “девиантами”.

В канву оригинально вплетались яркие номера, например, танец «Flos» от танцевального коллектива «Art Lab». Во время выступления ансамбля народного танца «Ялкын» в зале повисла тишина: танец «Молитва о сыне» был посвящен войне.
Закончилась концертная программа авторской песней «Парадигма». Все участники поднялись на сцену и исполнили совместный танец.

Так завершился четвертый конкурсный день фестиваля "Студенческая весна КФУ - 2020"! Уже завтра на сцене Большого зала свои программы представят Институт физики и Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций. 

Авторы:
Ксения Сенцова
Евгения Делягина
Команда ITIS media : Азалия Гумерова, Алексей Дьяконов, Артур Хисамов, Римма Нуриева

Фото: Студпроф.рф 
COLORIT media
ITIS media 

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?