Известные российские писатели проведут встречу со студентами-филологами КФУ

19 октября 2019 года в 10.00, в 244 аудитории ИФМК КФУ состоится встреча известных российских и зарубежных писателей со студентами Высшей школы русской и зарубежной филологии им. Льва Толстого Казанского университета в рамках XV Международной научно-практической конференции «Державинские чтения».

Представим участников встречи:

Лола Уткировна Звонарева – доктор исторических наук, секретарь Союза писателей Москвы, профессор Института мировых цивилизаций, главный редактор журналов «Литературные знакомства» и «Сверчки», академик РАЕН и ПАНИ. Искусствовед, автор более 50 книг, в их числе - книга о русском художнике А.А.Алексееве, о Римме Казаковой – «Труды и дни Риммы Казаковой» (в соавторстве с Т.Вечериной) и др. Живет в Москве.

Александр Николаевич Карпенко – поэт, прозаик, композитор, автор-исполнитель, телеведущий, ветеран-афганец. Член Союза писателей России. Военную службу проходил в Афганистане, военным переводчиком (1981). В 1984 году демобилизовался по состоянию здоровья в звании старшего лейтенанта. За службу Александр был награжден Орденом Красной Звезды, афганским орденом Звезды 3-й степени, медалями, почетными знаками. Автор семи книг стихов и прозы, а также более сорока публикаций в Журнальном зале. Телеведущий авторской программы «Книги и люди» на «Диалог-ТВ». Живет в Москве.

Эльдар Алихасович Ахадов – российский писатель и поэт, член Союза писателей России (2000), член Русского географического общества (2016), член Красноярской краевой писательской организации (1998 г.), член Литфонда России, член Русского ПЕН-Центра (2019 г.).

В течение 10 лет (2000—2010) руководил краевым литературным объединением при Государственном Центре народного творчества Красноярского края и краевой литературной студией «Былина» для незрячих и слабовидящих. Автор более 50 изданных книг поэзии и прозы. За литературную деятельность награжден серебряными медалями Всероссийского литературного фестиваля ЛИФФТ (Тюмень, 2019, июль) и международного литературного фестиваля ЛИФФТ (Баку, Азербайджан, 2019, октябрь). Живет в городе Красноярск.

На встрече со студентами выступят и другие участники конференции, а также писатели и поэты Республики Татарстан.

Место и время проведения мероприятия: Институт филологии и межкультурной коммуникации КФУ, адрес: Казань, ул. Татарстан, д.2, ауд. 244, 19 октября 2019 г., начало в 10.00