Новости

Меню

Студенты и учащиеся IT-лицея КФУ презентуют свои проекты на форуме Digital Start

Сегодня в ИТ-парке проходит Форум молодежного цифрового предпринимательства Digital Start, который направлен на вовлечение школьников и студентов Республики Татарстан в технологический бизнес и выявление потенциальных лидеров ИТ-индустрии. Свои проекты в рамках форума презентуют студенты Казанского федерального университета и учащиеся IT-лицея КФУ.

Digital Start  – региональная программа развития компетенций цифрового предпринимательства среди молодежи. Программа включает в себя онлайн-лекции и очные занятия, в ходе которых участники под руководством менторов Бизнес-инкубатора ИТ-парка учатся создавать с нуля стартап-проекты: от поиска уникальной потребности пользователя до построения рабочей бизнес-модели. В 2018 году участниками программы стали более 350 школьников и студентов из 20 школ и 5 вузов Татарстана. В этом году участниками стали порядка 300 человек.

В открытии форума приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов и директор ГАУ «ИТ-парк» Антон Грачев.

«Вы живете в эпоху мощнейшей цифровой трансформации, а это означает, как гласит древняя китайская поговорка, что любые изменения – это возможности. Возможности предоставляются тем, кто занимает активную позицию, обладает высокими коммуникационными навыками, не боится ставить перед собой какие-то цели, изучать новое, - отметил в ходе приветствия вице-премьер - глава Минсвязи РТ Р.Шайхутдинов. – Опыт, который вы приобретаете в таких проектах, является самым ценным. Проекты не появляются сами, и один человек не сделает проект, каким бы компетентным он ни был».

Молодежный форум Digital Start включает в себя конкурс технологических проектов, мастер-классы от представителей ведущих технологических компаний России по направлениям soft skills (лидерство, самоопределение, самопрезентация, деловое общение в социальных сетях и др.).

Digital Start – это форум молодежного предпринимательства. В том виде, в каком мы видим его сейчас, он проходит впервые, - констатировал в ходе общения с журналистами Антон Грачев. – Основная цель – запустить активность в сфере молодежного предпринимательства, причем сделать это так, чтобы это было доступно всем, обучение бесплатное. Основа форума – это не только презентующиеся команды, но и мастер-классы».

Так, перед участниками мероприятия с мастер-классом "Альтернативы лидерству нет!" выступил основатель образовательной платформы PLAYERS, инвестиционного фонда AAATRUST, бизнес-сообщества REALITY (г.Москва) Игорь Дубинников.

От Казанского федерального университета в мероприятии принимают участие студенты и учащиеся IT-лицея КФУ: студент Института управления, экономики и финансов КФУ Андрей Бебко, студент Высшей школы ИТИС Роман Климов, а также лицеисты: учащиеся 10 класса Данила Юдин, Нгуен За Чонг и Александр Иванов; ученик 9 класса Шамиль Кадамов и ученик 8 класса Артур Лукьянов.

Студент Роман Климов выступил с проектом под названием «Re:Flex» – система контроля правильной осанки через веб-камеру.

«Идея проекта заключается в том, что мы контролируем осанку офисных сотрудников, их физическое и эмоциональное состояние в целом при помощи веб-камеры и нашего веб-приложения, - пояснил он. – Можно настроить уведомление, которое приходит человеку спустя 10 секунд после того, как он начинает сутулиться. Тема здоровья нынче очень актуальна. Сегодня работодатели стремятся улучшить состояние здоровья своих сотрудников, оплачивают абонементы в тренажерные залы, упуская главный фактор – сидячий образ жизни, постоянное нахождение перед компьютером, соответственно нагрузка на спину, глаза никуда не уходит. Мы провели небольшое исследование рынка, поняли, что у нас нет конкурентов. Мне кажется, в будущем этот проект будет весьма популярен».

Артур Лукьянов презентует систему безопасности и обеспечения контроля нарушений в общественных местах «S4Life». С помощью датчиков MQ2 и MQ6 определяется уровень задымленности помещения: один датчик фиксирует табачный дым, другой – очаг возгорания. С помощью камеры фиксируется место ЧП и нарушитель.

Данила Юдин, Нгуен За Чонг и Александр Иванов представили инновационную систему для обнаружения и оповещения о лесных пожарах «Сильван» – беспилотник с системой мониторинга и предупреждения создания очагов возгорания для предотвращения лесных пожаров. С помощью телекамеры БПЛА ищет повышенную температуру, похожую на температуру огня, после этого с помощью камеры и технического зрения обрабатывает изображение на микрокомпьютере Raspberry Pi, потом передает в МЧС. Беспилотник полностью распечатан на 3D-принтере.

«Весь цикл от идеи до реализации занял у нас 6 месяцев. На данный момент прототип полностью готов и его можно испытывать. Мы подаем документы для получения патента», - отметил конструктор проекта Данила Юдин.

Единому информационно-издательскому центру КФУ Шамиль Кадамов рассказал, что презентует проект под названием «Умные достопримечательности» – архитектурные достопримечательности разных городов, распечатанные на 3d-принтере, которые могут рассказывать свою историю создания.

«В наше время молодежь не активно проявляет интерес к достопримечательностям родного края. Наш проект позволит решить эту задачу. Достопримечательности Казани, в данном случае башня Сююмбике, центр семьи «Казан» и мифологическое существо Зилант, изображенное на логотипе Казанского университета, отпечатаны на 3d-принтере с помощью пластика, который состоит из кукурузы и сахарного тростника – он экологически чистый. Достопримечательности могут рассказать о себе – представить историческую справку при помощи встроенного динамика. Следующий этап – это расширение каталога», - рассказал о разработке Ш.Кадамов.

Студент ИУЭиФ А.Бебко представил проект «Экзамис» – онлайн-школу подготовки к ЕГЭ.

В состав экспертной комиссии войдут представители современного IT-рынка и бизнес-сообщества, которые также проведут мастер-классы в рамках форума: директор по развитию медиапроектов во "ВКонтакте" (г.Москва) Арсений Ашомко, руководитель проекта «Мастерская #Навыки_Будущего» Полина Бикбулатова, исполнительный директор общественной организации «Казанский центр «Достижения молодых», руководитель проекта «Первый детский коворкинг», член Общественной палаты Республики Татарстан Ляля Бикчентаева и другие.

Победители получат ценные призы от организаторов и партнеров, все участники – сертификаты об участии в образовательной программе.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?