Новости

Меню

КФУ - победитель открытого конкурса «Здоровый университет»

24 декабря в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации прошла церемония награждения победителей и призёров открытого конкурса среди образовательных организаций высшего образования «Здоровый университет».

В период с сентября по декабрь 2018 года Ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки» совместно с федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)» (МГТУ им. Н.Э. Баумана) при поддержке Совета по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации проводились Открытые конкурсы студенческих работ в сфере пропаганды здорового образа жизни «Будь здоров» и среди образовательных организаций высшего образования «Здоровый университет».

Целью Открытого конкурса среди образовательных организаций высшего образования «Здоровый университет» является выявление и популяризация эффективного опыта деятельности образовательных организаций высшего образования по внедрению здоровьесберегающих и оздоровительных технологий, реализации инклюзивного образования, пропаганде ценностей здорового образа жизни, профилактике наркомании среди обучающихся в образовательных организациях.

Всего во Всероссийском конкурсе среди образовательных организаций высшего образования «Здоровый университет» и Всероссийском конкурсе студенческих работ в сфере пропаганды здорового образа жизни «Будь здоров» в 2018 году приняло участие 86 образовательных организаций высшего образования и 120 научных работ и проектов. По итогам работы Конкурсной комиссии в этом году победителями признаны 7 вузов и 14 научно-практических студенческих работ.

География городов победителей вузов показывает масштабы конкурса: Хабаровск, Якутск, Красноярск, Томск, Екатеринбург, Курск, Москва, Гжель, Рязань, Тверь, Казань, Ростов-на-Дону, Улан-Удэ, Чебоксары, Череповец и другие.

Казанский федеральный университет впервые принимал участие в конкурсе, и в результате первое место и звание «Здоровый университет» было присуждено нашей родной Alma mater. Награждение состоялось в городе Москва в Совете Федерации и лично из рук заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галины Николаевны Кареловой диплом победителя и памятная статуэтка были вручены директору Департамента по молодежной политике КФУ Юлии Виноградовой и начальнику отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Руфине Ганеевой.

В рамках конкурса была максимальна отражена деятельность по всем актуальным направлениям, которые касаются здорового образа жизни. Из года в год Департаментом по молодежной политике проводятся различные мероприятия, призывающие молодежь и студентов вести активный и здоровой образ жизни. Это и спортивно-оздоровительные мероприятия, различные видео-лектории, встречи и акции по профилактике наркомании, курения и другие, также в стенах нашего университета реализуются инновационные программы и проекты, направленные на пропаганду ценностей ЗОЖ, и в целом созданы все условия для формирования здорового образа жизни и негативного отношения ко всем вредным привычкам.

И вновь работа Департамента по молодежной политике была оценена на самом высоком уровне, труд и вся деятельность большой команды не остались незамеченными. Даже говоря о победах наших студентов в самых разных соревнованиях, конференция и фестивалях можно судить о том, что работа со студентами в воспитательной сфере ведется в правильном направлении. И нам всегда есть куда расти, главное стремление и желание.

 

Источник информации: Екатерина Иконникова, Департамент по молодежной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?