В Высшей школе ИТИС состоялся IV Всероссийский семинар по беспилотным транспортным средствам

В Высшей школе Информационных технологий и информационных систем на базе Лаборатории интеллектуальных робототехнических систем прошел четвертый Всероссийский научно-практический семинар «Беспилотные транспортные средства с элементами искусственного интеллекта» (БТС-ИИ-2017).

Цель семинара - представление новых результатов и обмен опытом между специалистами в области искусственного интеллекта, робототехники, беспилотных транспортных средств.

Мероприятие открыл директор Высшей школы информационных технологий и информационных систем Айрат Хасьянов. В семинаре приняли участие представители индустрии и академического сообщества Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда и других городов России, которые представили научные результаты и разработки в области технологий, обеспечивающих повышение степени автономности беспилотных транспортных средств различного типа и назначения за счет применения методов и моделей искусственного интеллекта.

Сотрудники и студенты Лаборатории интеллектуальных робототехнических систем представили научные работы:

- К.Шабалина, А.Сагитов, Е.Магид. Сравнение систем координатных меток для калибровки камер мобильного робота в условиях перекрытий;

- А.Сагитов, Ю.Герасимов, Е.Магид. Моделирование трехосного подвеса камеры квадрокоптера DJI и радиоуправления в среде ROS/Gazebo;

- Р.Лавренов, Е.Магид. Поиск маршрута для наземного робота: модифицированный алгоритм планирования на основе сплайнов;

- А.Закиев, Р.Лавренов, Е.Магид. Программный инструмент для создания 3D-карт в Gazebo на основе произвольных изображений и данных лазерного сканирования.

На семинаре была проведена выставка-демонстрация мобильных робототехнических систем «Сервосила Инженер» и «КUKA Youbot», а также представлены два приглашенных доклада. Е.Магид рассказал о роботизации поисково-спасательных операций. Второй доклад, который представил М.Таланов, посвящен мемристорным эмоциональным вычислениям.

Организаторами мероприятия выступили Лаборатория интеллектуальных робототехнических систем Высшей школы ИТИС и Российская ассоциация искусственного интеллекта. Для реализации проекта организации IV Всероссийского научно-практического семинара БТС-ИИ-2017 финансовую поддержку оказали Российский фонд фундаментальных исследований совместно с Правительством Республики Татарстан в рамках соглашения №17-41-161035. Спонсорами мероприятия выступили компании «КУКА Роботикс Рус» и «Сервосила». Помощь в организации семинара оказали студенты магистратуры «Интеллектуальная робототехника» Высшей школы ИТИС Константин Егоров, Радик Назыров и Булат Хабибрахманов.