Новости

Меню

Как пройдет VI съезд Российского психологического общества?

Уже завтра, 5 октября, начнут свою работу Всероссийский психологический форум и VI съезд Российского психологического общества. А сегодня на вопросы журналистов о предстоящих мероприятиях и развитии психологической науки в целом ответили директор Института психологии и образования Айдар Минимансурович Калимуллин, член-корреспондент Российской академии образования Александр Николаевич Веракса, заведующая кафедрой педагогической психологии Лариса Фаритовна Баянова.

В течение трех дней, с 5 по 7 октября, специалисты со всей России будут обсуждать  актуальные проблемы психологической науки, представляя свои доклады на пленарных и секционных заседаниях, а также участвуя в обсуждениях в рамках круглых столов. В работе Всероссийского психологического форума примут участие психологи из разных  регионов России, а также представители психологических организаций стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе такие почетные гости, как президент Международного союза психологической науки при ЮНЕСКО доктор Сазасивэн Купер, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Сергеевна Шойгу.

Безусловно, предстоящий съезд имеет большое значение для всего Татарстана.

"Это огромное событие для республики, города, нашего университета. Проведение съезда в КФУ свидетельствует о признании казанской психологической школы и открывает новые перспективы", - подчеркнул директор Института психологии и образования Айдар Минимансурович Калимуллин.

По его словам, большое значение имеет  взаимодействие с представителями других институтов КФУ, ведь в этом случае  у психологов появляется  возможность разрабатывать новые научные проекты. Одним из партнеров Института психологии и образования является Институт фундаментальной медицины и биологии, с которым ведется совместная работа в области клинической психологии.  

«В 1855 году в России впервые было образовано психологическое общество, которое тогда называлось при Московском императорском университете, - рассказал Александр Николаевич Веракса об истории организации, чтобы подчеркнуть значимость предстоящего съезда. – И именно Российское психологическое общество стоит у истоков союза психологической науки при ЮНЕСКО».

Среди проблем, которые будут обсуждаться на съезде, спикеры пресс-конференции отметили понимание феномена детства, и в частности психологическое сопровождение детства, которые, как отметила Лариса Фаритовна Баянова, являются очень значимыми.

«Психологическое сопровождение детства – очень востребовано и важно, - подчеркнула она, обращаясь к  существующим сегодня проблемам. – Бесспорно, психологов в школах должно быть больше, норматив в этом случае – один психолог на 500 детей, и более того, при оптимизации ставок в школе психологи должны остаться на своих местах».

Однако нельзя считать, что психологи необходимы только детям и подросткам, но и взрослым людям, например в экстремальных ситуациях. С этой точки зрения важно, что в мероприятиях примут  участие представители МВД и МЧС, для которых подобные ситуации – не исключение, а норма жизни. В целом же, в работе Всероссийского форума будут участвовать сотрудники пяти министерств, что свидетельствует о значимости психологии для всех областей жизни.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?