Старт фестивалю «День первокурсника» - дан!

3 октября 2017 года – очень волнительная и крайне важная дата для всех творческих и активных студентов первого курса, поступивших и обучающихся в стенах одного из самых старейших и крупнейших вузов не только Республики Татарстан, но и всей России. Именно в этот день был дан старт крупнейшему фестивалю «День первокурсника» в Казанском федеральном университете. Первыми в стенах концертного зала Культурно-спортивного комплекса КФУ «УНИКС» представили свои концертные программы Институт психологии и образования и Юридический факультет.

Ожидание, кулисы, волнение, минутная готовность – фестиваль объявлен открытым. В концертном зале заиграла восточная музыка, на сцене появились ребята в ярких костюмах, и прозвучал голос свыше – зал был погружен в иной мир, где правит дисгармония. Вторая попытка Вселенной спустя 214 лет привнести в жизнь людей веру в лучшее и настроить всех на позитивный лад казалась бы успешной, если бы жители четырех племён пришли к единому решению по остановке колеса Сансары. Насыщенная на разговоры, танцы и споры жизнь племён Уверенности, Самовлюбленности, Трусости и Энтузиазма на протяжении многих лет имела один смысл: не дать остановиться колесу во избежание прекращения существования всего мира.

Студенты Института психологии и образования затронули очень важную тему о круговороте рождения и смерти в мирах, которая является одной из основных понятий в индийской философии. Показав все это в ярких танцевальных и музыкальных номерах настолько аккуратно и осмысленно, ребятам удалось связать все выступления концертной программы единой канвой и поразить своим успешным выступлением всех зрителей в зале.

Фишки, напиток «Yupi», жевательная резинка «Love is…», пугающая каждого ребенка в детстве заставка «ВИД» и любимые песни группы «Руки вверх» - именно с такими воспоминаниями из юности связали вторую концертную программу первого дня фестиваля студенты Юридического факультета КФУ. Яркая на события и смену кумиров жизнь в 90-е годы вдохновила ребят на создание целого цикла творческих номеров. Выступления в формате театральных постановок, вокальных хитов того времени и уличных танцев помогли насладиться приятными воспоминаниями юности, испытав при этом настоящие моменты удовольствия и счастья.

Благодаря совершенно отличающимся друг от друга по идейному замыслу программам, творческие выступления студентов предоставили зрительному залу и членам жюри шанс как перенестись в эпоху 90-х и вспомнить свою молодость, так и почувствовать себя частью жизни народов Индии.

Но впереди еще 15 концертных программ, которые подарят возможность всем первокурсникам влиться в активную студенческую жизнь Казанского федерального университета, стать его яркой неотъемлемой частью и покорить сердца тысяч людей в зрительном зале, а членам жюри – оценить вклад ребят в развитие творческой составляющей вуза и стать свидетелями зарождения новых коллективов.

Источник информации: Ольга Салюкова, фото: Елена Тимошкина