Скажем коррупции: «Нет»!

Утро пятницы у самого активного студенчества Казанского федерального университета началось не с учебных лекций и семинарских занятий.

29 сентября Региональная общественная организация «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» совместно с Департаментом по молодежной политике КФУ организовали и провели встречу со студентами и  представителями органов студенческого самоуправления по вопросам противодействия коррупции в рамках Республиканской молодежной программы «Не дать – не взять!».

Противодействие коррупции в вузе на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений развития молодежной политики. Данная встреча была особенно актуальной и полезной для студентов, ведь с проблемой несданного экзамена, за который преподаватель может потребовать взятку, может столкнуться любой обучающийся.

Встреча началась с выступлений спикеров КФУ. Перед обучающимися Казанского университета выступил специалист отдела организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений Елена Андреева. В своем выступлении Елена отметила, что в нашем университете  Департаментом по молодежной политике совместно с институтами, кураторами, старостами академических групп и студенческими общественными объединениями ведется постоянная систематическая работа по формированию антикоррупционного сознания у студентов, которая проводится в виде встреч, лекций, семинаров, конкурсов, дебатов и иных мероприятий в КФУ. Представители Департамента по молодежной политике КФУ и Профкома студентов КФУ стараются принимать участие во всех заседаниях антикоррупционных студенческих советов институтов.

Заместитель председателя Первичной профсоюзной организации студентов КФУ, руководитель Юридического центра при Профкоме КФУ Динар Валеев подробно рассказал о деятельности юридического Центра. Руководитель антикоррупционного направления на юридическом факультете Альмира Гильфанова рассказала о деятельности антикоррупционной комиссии на примере юридического факультета, выделив ее основные цели: не допустить коррупционные проявления в учебной среде и сформировать в студенческой среде негативное отношение к взяточничеству в целом.

Спикеры рассказали студентам о том, как противостоять коррупции и не стать участником или соучастником коррупционного преступления.

Итогом встречи стала презентация о Республиканском конкурсе среди органов студенческого самоуправления в области противодействия коррупции, в котором может принять участие любой желающий, неравнодушный к данной проблеме.

Дорогие друзья, давайте громко скажем коррупции: «Нет»!

Источник информации: Ваганова Екатерина, студентка 2 курса ИСФНиМК, фото: Елена Тимошкина