Новости

Меню

Новый междугородний студенческий автобус будет проходить через Деревню Универсиады и общежития КФУ

Уже завтра в Татарстане стартует пилотный проект «Студенческий автобус». Первый тестовый рейс будет следовать по маршруту Казань — Набережные Челны — Казань и позволит учащимся из автограда по льготной цене добираться домой в выходные. Один из автобусов будет проходить через Деревню Универсиады и общежития Казанского федерального университета.

Как сообщил Единому информационно-издательскому центр КФУ вице-президент Лиги студентов Татарстана по социальной работе Александр Токарев, в тестовом режиме проект будет запущен уже на этой неделе: 29 сентября в 18 часов отъезжает автобус из Казани в Набережные Челны, а 1 октября едет обратно в 18 часов — из Набережных Челнов в Казань. Всего в первый рейс отправятся два автобуса 2017 года выпуска иностранного производства вместимостью 30 человек. Это будут комфортабельные автобусы с кондиционером и бесплатным Wi-Fi. Если большой автобус не будет заполняться, то в дальнейшем рассматривается вариант 19-местного автобуса. Стоимость проезда в одну сторону составит 350 рублей, что ниже среднерыночной.

«Маршрут мы сделали максимально удобным для студентов крупнейших вузов Казани», — отметил Александр Токарев. По словам вице-президента Лиги студентов РТ, один из автобусов будет отправляться от Деревни Универсиады, где проживают студенты КФУ, а также проедет через общежития Казанского университета на Аделя Кутуя, Красной Позиции. Второй автобус отъезжает от «Кольца» и соберет пассажиров из общежитий КНИТУ-КАИ и КНИТУ-КХТИ возле парк Горького и Сибирского тракта. Посадка в автобус осуществляется по предварительной брони, которая оформляется по ссылке vk.cc/79PB1f. При себе необходимо иметь студенческий билет, номер которого также указывается при бронировании места.

Как отметил Александр Токарев, в перспективе в проект «Студенческий автобус» могут войти и другие востребованные студентами по Татарстану направления — до Нижнекамска, Альметьевска. Кроме того, как показали опросы в группе Лиги студентов во «ВКонтакте», востребованы и направления вне Татарстана — до Уфы, Ижевска, Ульяновска.

Междугородний автобус для студентов будет запущен общественным движением «Лига студентов» совместно с ООО «Автовокзал „Восточный“». Приятным бонусом в перспективе станет бесплатная 10-я поездка для студентов.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?