Новости

Меню

Ректор КФУ провел встречу с генеральным директором ПАО «Лукойл»

Сегодня, 27 сентября, руководители крупнейших нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний России, общественные и политические деятели прибыли в Казанский университет для встречи со студентами. Официальной целью встречи стала лекция генерального директора ПАО «Лукойл» Вагита Юсуфовича Алекперова, но вместе с ним также прибыли Государственный Советник Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Ульфатович Маганов и другие.

«В этом зале свои лекции читали политики, общественные деятели, руководители компаний, но сегодня у нас здесь собрались сразу все. И у нас есть возможность послушать Генерального директора нефтегазовой компании «Лукойл» Вагита Юсуфовича Алекперова. Следует отметить, что мы активно сотрудничаем со всеми из присутствующих здесь гостей», - заявил ректор КФУ  Ильшат Рафкатович Гафуров.

Перед началом лекции ректор КФУ рассказал, в каком направлении сейчас движется университет, отдельно затронув разработки в области геологии, нефтедобычи, нефтехимии и физике. Действительно, у Казанского университета есть что предложить одной из крупнейших нефтедобывающих компаний России. Речь идет о технологиях добычи тяжёлой нефти, в частности о возможности извлечь те запасы, которые находятся в Сибири. «Это может стать новым этапом развития России, новым источником благосостояния страны», - чуть позже уже во время лекции отметил Вагит Юсуфович Алекперов.

Сама лекция была посвящена развитию топливно-энергетической отрасли и основным трендам в мире. Ее отличием от обычных занятий в университете является то, что тезисы, раскрытые генеральным директором ПАО «Лукойл», с большой вероятностью могут войти в стратегию развития компании. Также Вагит Юсуфович высоко оценил уровень Казанского университета, отметив при этом, что КФУ еще не находится в списке партнеров компании и что вхождение в этот список может стать реальностью в ближайшем будущем. Подробнее о самой лекции вы сможете прочитать в следующем материале на сайте kpfu.ru.

Завершая встречу, своё мнение высказал Государственный Советник Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев. Он особо отметил важность подобных встреч именно на территории Казанского университета и со студентами профильных направлений подготовки.

«Как хорошо, что мы собрались для этой встрече именно в этом месте. Это «намоленные стены». Каждого, кто выступал здесь хотя бы однажды, эти стены впитали. Я вижу глаза молодых людей, им было действительно интересно. Новое поколение не обмануть, и самое главное, что студентам удалось задать вопросы первоисточнику. Я рад, что такая встреча состоялась», - заявил Минтимер Шарипович.

Также гости отметили высокий уровень подготовки студентов КФУ. При этом на вопрос «Как можно продвинуться по карьерной лестнице?» был дан ответ, что начинать надо с низов, с буровых в Сибири. И если за три года молодой специалист набирается еще и практического опыта, пропитавшись патриотизмом, он быстро идет вверх. Таким образом, был раскрыт один из секретов успеха, который кроется в честном труде и любви к своей работе.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?