Профсоюзная неделя в КФУ

Традиционно учебный год в Казанском университете начался со знакомства первокурсников университета с самой крупной общественной организацией вуза – Профсоюзной организацией студентов КФУ. Профком студентов в рамках «Профсоюзной недели» провел встречи со студентами первого курса в новом формате: совместно со структурными подразделениями университета был разработан график встреч, подготовлен обширный информационный и агитационный материал. Стоит отметить, что Первичная профсоюзная организация студентов Казанского федерального университета на сегодняшний день – самая многочисленная студенческая профсоюзная организация Республики Татарстан, ее членами являются более 20 000 человек. Столь высокий показатель профсоюзного членства достигается путем эффективной мотивационной работы. Сегодня эффективная работа по мотивации вступления студентов в Профсоюз является одной из актуальных задач ППОС КФУ.

Ежегодно подготовка к встречам с первокурсниками начинается с «мозгового штурма» нашей профсоюзной команды. Мы стараемся придумать что-то новое и оригинальное для того, чтобы познакомить студентов с профсоюзной жизнью университета. Инициативной группой ППОС КФУ были подготовлены: презентационный материал, раскрывающий все направления деятельности организации, ее структуру; снят новый видеоролик, в котором демонстрируются результаты работы профсоюзной организации, реализуемые проекты и мероприятия; агитационный материал о работе Профсоюза, а в частности, брошюры, бонусные и скидочные карты, на которых размещена основная информация о ППОС КФУ и т.д.

На встречи со студентами были приглашены профсоюзный актив, администрация университета, председатель ППОС КФУ Юлия Виноградова, заместители председателя ППОС КФУ Наиль Вяльшин и Гульназ Марданова, руководитель Юридического центра при ППОС КФУ Динар Валеев, активные члены ППОС – выпускники КФУ и другие.

Встречи прошли в 14 институтах и на юридическом факультете КФУ.  Ребятам были продемонстрированы ролики о деятельности, структуре и направлениях работы профсоюзной организации университета и презентационный материал.

Спикеры рассказали студентам о роли ППОС в жизни университета и студенчества в целом; об основных достижениях Профсоюзного комитета в направлении решения социальных и жилищно-бытовых проблем студентов; о структуре и возможностях Профсоюза в целом. Динар Валеев в интерактивной форме поделился с первокурсниками информацией о реализуемых Профкомом инновационных проектах и конкурсах. Председатели профбюро институтов/юридического факультета рассказали о том, как ППОС КФУ оказывает нуждающимся студентам социальную и правовую поддержку. На каждой встрече ребята задавали интересующие их вопросы.

Также студентам-первокурсникам была представлена корпоративная одежда (толстовки, футболки) и сувенирная продукция с символикой Профкома студентов КФУ, которой поощряется профсоюзный актив. После каждой встречи студенты еще долго не отпускали выступающих, желая узнать еще больше о профсоюзной студенческой жизни.

Совсем недавно первые студенты в торжественной обстановке на своих институтах/факультете получили профсоюзные билеты. Каждый председатель профбюро постарался сделать этот день особенным для своих профсоюзных «новобранцев».

Первичная профсоюзная организация студентов непрерывно повышает уровень эффективности своей работы, особое внимание уделяется разработке новых и интересных форм деятельности.

Необходимость проведения встреч со студентами в таком формате обусловлена их интерактивностью и возможностью личностного контакта. Студенты воочию видят результаты работы ППОС КФУ, а также профсоюзных лидеров, которым могут задать вопросы.

Профком студентов КФУ всегда находится в поиске новых способов и методов работы. Успешная реализация новых методов работы приводит к высоким показателям эффективности работы нашей организации.

Источник информации: Информационно-аналитический центр

Профкома студентов