Спартакиада среди студентов первого курса стартовала!

В минувшие выходные в КСК КФУ «УНИКС» Студенческий спортивный клуб Казанского федерального университета совместно с Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта и Департаментом по молодежной политике официально дали старт Спартакиаде среди студентов первого курса осеннего сезона 2017 года. В этом году Спартакиада пройдет с 24 сентября по 20 октября и включит в себя 6 видов спорта: настольный теннис, шахматы, мини-футбол, многоборье ГТО, плавание и весёлые старты.

24 сентября честь своих институтов и юридического факультета защищали теннисисты и шахматисты со всего университета.  С помощью слепого жребия команды поделили на 4 группы. Две сильнейшие команды по результатам игр на групповом этапе выходили в следующий раунд, где уже по олимпийской системе выявляли Чемпиона.

Регламент шахматного турнира в этом году был установлен: по 10 минут на игрока. Ограниченное время требовало максимальной концентрации и минимум просчетов.

Шилов Евгений (Институт физики):  «Я занимался шахматами около 4 лет, но потом бросил. Был даже разряд, сейчас уже нет, ведь его надо подтверждать. Пришёл сюда, чтобы проверить себя и поиграть в своё удовольствие».

Виктория Паскаль  (Институт физики): «Это было довольно необычно, давно не играла в таком формате по 10 минут. Самой сложной и волнительной была последняя партия, но я сконцентрировалась на игре, не на результате, и это помогло справиться с волнением. В будущем обязательно буду продолжать защищать честь нашего института».

Итоговый результат в шахматах:

1. Институт физики;

2. Набережночелнинский институт КФУ;

3. Институт международных отношений, истории и востоковедения.

Соревнования по настольному теннису начались с разминки. А далее стук шарика уже не затихал. Игрокам было необходимо использовать всю свою реакцию и сосредоточенность, ведь шарик очень маленький и прыткий и в любой момент может уйти в сторону. В этом виде спорта не оказалось равным первокурсникам  Институт экологии и природопользования.

Итоговый результат в настольном теннисе:

1. Институт экологии и природопользования;

2. Набережночелнинский институт КФУ;

3. Институт физики.

Поздравляем  ребят и желаем им дальнейших успехов в спорте!

Следующий вид программы запланирован на 1 октября. В КСК КФУ «УНИКС» пройдут соревнования по многоборью ГТО.

Источник информации: Студенческий спортивный клуб КФУ