Ректор КФУ познакомил представителей Республики Туркменистан с научными исследованиями и инфраструктурой университета

Сегодня, 22 сентября, с ознакомительным визитом в Казанском федеральном университете побывала делегация Республики Туркменистан во главе с вице-премьером Туркменистана по вопросам топливно-энергетического комплекса Максатом Мамметсапаровичем Бабаевым. Вопросы взаимодействия с нефтедобывающими и нефтеперерабатывающими предприятиями Татарстана обсудил также председатель государственного концерна «Туркменнефть» Довлетдурды Хаджиев.

Ранее, 17 сентября, гости уже встречались с Рустамом Нургалиевичем Миннихановым, и в ходе этой встречи  стороны обсудили вопросы сотрудничества в нефтегазовой отрасли. В частности, были рассмотрены возможности взаимодействия в области разведки и разработки месторождений, переработки сырья, подготовки отраслевых специалистов, а также другие вопросы.

В рамках сегодняшней встречи они были поставлены вновь и обсуждались уже с исследователями Казанского университета. Гостям показали разработки в области прогнозирования расположения залежей нефти, систем мониторинга и, конечно, технологий по добыче высоковязких нефтей. Все то, что сейчас реализуется на площадке КФУ совместно с промышленными компаниями, лучше всего охарактеризовал генеральный директор ПАО «Татнефть», к слову одного из основных заказчиков исследований по внутрипластовому горению и технологии разжижения нефти.

«Главный вопрос, на который мы хотим здесь ответить: как из неподвижной нефти сделать подвижную. Для этого объединяются усилия геологов, химиков, физиков. В Татарстане много высоковязких нефтей, и мы сейчас ищем наиболее эффективный метод её добычи», - сказал Наиль Ульфатович Маганов.

И действительно, запас знаний, накопленный в процессе совместных работ, позволяет говорить о прорыве в области этих технологий. Сейчас на месторождениях ПАО «Татнефть» проходят эксперименты, результаты которых изменят стратегию энергетической безопасности страны: доступным станет то, что раньше считалось не извлекаемым.

Эту же мысль продолжили ученые-химики. Они предлагают совершенно новые подходы к переработке нефти – прямо внутри пласта,  чтобы на поверхность попадали только очищенные фракции. Это система нагрева и использования катализаторов. Кстати, тема катализаторов в химическом в нефтехимическом производстве была затронута отдельно на примере лабораторий Александра Адольфовича Ламберова, в которых разработаны катализаторы, производимые сейчас на заводе ПАО «Нижнекамскнефтехим». Исследования в этой области продолжаются, и есть надежда на сотрудничество с предприятиями и исследовательскими центрами топливно-энергетического комплекса Туркменистана.

Подводя итоги встречи, ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров отметил тесную связь науки и реального сектора экономики, которая  выражается не только в разработке новых технологий, но и готовности платить за них.

«Сегодня бюджет университета составляет порядка 12 миллиардов рублей, и 50% этой суммы формируется за счет заказов: это разные договора на проведение исследований, программы переподготовки кадров…», - прокомментировал Ильшат Рафкатович Гафуров.

Таким образом, Казанский федеральный университет становится для Татарстана центром пространства по созданию инноваций. В связи с этим важно отметить, что вчера в послании Президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова прозвучали слова поддержки заявки КФУ для участия в одноимённом федеральном проекте.

Помимо Казанского университета, гостям из Туркменистана сегодня предстоит увидеть производственную базу Нижнекамского промышленного узла.