Новости

Меню

Профессор Янош Стрик: о Венгрии, девушках и Computer Science

Сегодня у студентов 2-го курса Высшей школы ИТИС КФУ было необычное занятие. Его провел  Янош Стрик, доктор Венгерской академии наук, профессор глава департамента информационных систем и сетей.

Встреча прошла в дружеской обстановке. Профессор удивился, что в ИТИС учится много девушек, ведь в Венгрии на направлении Computer Science их почти нет.  В начале беседы Янош Стрик рассказал студентам о своей стране, а также поделился впечатлениями о Татарстане.

После перешли уже к лекции. Ее тема: Resent results on finite source retrial queues with collisions.  Профессор дал обзор последних исследований, выполняемых с помощью аналитического численного моделирования в сфере коммуникаций и связи. Этот анализ связан с работой телефонных линий.

С помощью математических методов можно высчитать время ожидания ответа на звонок, количество повторных вызовов, просчитать эффективность работы сервера и время ответа. Это исследование может помочь в работе операторов, провести мониторинг и улучшить качество связи.

«Это интересное исследование, профессор занимается изучением  этого вопроса совместно с Томским университетом, - поделилась впечатлениями студентка Высшей школы ИТИС КФУ Диляра Габдреева. - Встреча понравилась, Янош дополнял лекцию разных историй из своей жизни, сказал, что ему очень понравилась Казань и Болгар, и что он следит иногда за русским футболом. После лекции остались положительные эмоции".

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?