Новости

Меню

Добро пожаловать в актив!

1 сентября новый поток активных, ярких и вдохновленных первокурсников пополнил ряды студентов Alma mater. Ни для кого не секрет, что вчерашним школьникам достаточно непросто привыкнуть к новому учебному процессу, незнакомой атмосфере и найти себя. Именно поэтому студенческие активы институтов и юридического факультета ежегодно проводят школы актива, способствующие адаптации первокурсников.

На каждом институте инициативными группами разработаны программы школ актива, которые направлены на ознакомление студентов 1 курса со студенческой жизнью университета, реализуемыми проектами, мероприятиями и студенческими общественными объединениями. Студенческий актив институтов уже традиционно проводит свои школы актива в излюбленных местах, одним из которых является УОЦ «Яльчик». В этом году в Яльчике школы актива для своих студентов первокурсников проводят следующие институты:

  • Институт управления, экономики и финансов – «Школа молодого активиста» (8-11 сентября);
  • Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций – «Школа студенческого актива ИСФНиМК»(8-11 сентября);
  • Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого – «Начни с нами» (12-15 сентября);
  • Институт психологии и образования – «Старт», (12-15 сентября);
  • Юридический факультет – «Династия ЮФ» (12-15 сентября).

Школа актива для студентов 1 курса Химического института им. А.М. Бутлерова пройдет 10 сентября в акватории озера Лебяжье, а активисты Института экологии и природопользования проведут яркие насыщенные выходные (15-17 сентября) в СОЛ «Буревестник».

Также в течение осени запланированы школы актива Института физики, Института геологии и нефтегазовых технологий, Института вычислительной математики и информационных технологий и Института международных отношений, истории и востоковедения.

Необходимость таких школ актива доказывать не приходится: они способствуют формированию студенческого кадрового потенциала университета. Участие студентов в школах способствует к образованию единого университетского сообщества, которое делает наш университет одним из лучших образовательных организаций в стране.

Первокурсники с восторгом рассказывают о днях, проведенных в таких школах. Ребята отмечают, что это место, где они могут определить свою сферу интересов, направление, в котором им интересно развиваться в университете, познакомиться с активом института и многое другое.

Студенческим активом институтов по итогам проведения школ определяются лучшие первокурсники, которые смогут принять участие в масштабном проекте Казанского университета «Молодые лидеры федерального».

«Молодые лидеры Федерального» – это школа актива, которая объединяет студентов первого курса всех институтов и юридического факультета. Организаторами мероприятия выступает Департамент по молодежной политике совместно с Координационным советом общественных студенческих организаций и объединений и Профкомом студентов КФУ. Участникам Школы предлагается насыщенная программа: тренинги на командообразование, квест, «веревочные» курсы, образовательная игра «Студенческий адвокат», мастер-классы, а также встречи с руководителями студенческих общественных объединений университета.

Мы ждем наших первокурсников на школах актива и обещаем, что эти дни они запомнят надолго! Будь с нами – будь в активе КФУ!

 

Источник информации: Департамент по молодежной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?