Физики КФУ вместе с коллегами из США, Великобритании и Казахстана впервые наблюдали усиление оптического сигнала в наноструктурах с кубической нелинейностью

Это открытие - шаг к  созданию наноразмерных когерентных источников света (ВКР-лазеров) и высокочувствительных биосенсоров для детектирования одиночных молекул.

Когерентное усиление локализованного оптического сигнала в плоской наноантенне из нитрида титана удалось зафиксировать ученым Казанского федерального университета (руководит работой  доцент С.Харинцев) совместно с физиками из Гарвардского университета (США), Назарбаевского университета (Казахстан) и Имперского колледжа Лондона (Великобритания). Результаты исследований были опубликованы  недавно в Nano Letters.

«В основе открытого нами явления лежит  эффект нелинейного взаимодействия поверхностного плазмон-поляритона и локализованной стоксовой волны, – сообщил нам Сергей Харинцев. - Вынужденное комбинационное рассеяние и поглощение света были сгенерированы в планарной TiN наноантенне, освещаемой непрерывным лазерным светом малой мощности».

Сделанное международной группой ученых открытие будет способствовать, считают физики, возникновению новой области материаловедения, предметом изучения которой должны стать плазмонные, раман-активные и тугоплавкие материалы, предназначенные  для усиления оптических сигналов за пределами дифракции света.