Новости

Меню

Семь спикеров Казанского федерального университета выступили перед «сэлэтовцами»

Сегодня на VI Международном молодежном образовательном форуме «Сэлэт» в Билярске продолжается работа второй смены. В этот день в качестве спикеров в гости к «сэлэтовцам» приехали сразу семь ученых, представляющих Казанский федеральный университет. Спектр лекций, объединенных общей тематикой информационных технологий, был самым разнообразным — от математики и квантовых технологий до исследований в области вычислительных эмоций.

Как рассказала руководитель образовательной программы «Сэлэта» Элина Насибуллина, в этом году впервые форум проходит в две смены. В первой смене, почетным гостем которой стал Президент Татарстана Рустам Минниханов, приняли участие около 1,5 тысячи детей в возрасте от 12 до 17 лет из Татарстана, Башкортостана, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Австралии, Испании, Вьетнама, представляющие татарские диаспоры. Кроме того, около 2 тысяч человек посетили первую смену в составе делегаций. Во второй смене, которая завершится 30 июля, участвуют 980 детей, представляющих только Татарстан.

«Форум «Сэлэт» — это огромная площадка, собирающая тысячи одаренных детей. Здесь мы предоставляем им возможность раскрыться, познать что-то новое, познакомиться с интересными спикерами, открыть для себя абсолютно новый мир. На этой площадке собираются дети из совершенно разных уголков, но их всех объединяет одаренность, желание развиваться, все больше и больше познавать мир», — подчеркнула она.

Самым популярным спикером сегодняшнего дня стал битбоксер, известный музыкант Митя Бурмистров. Из палатки, где он проводил встречу, можно было услышать самое бурное проявление эмоций — крики, аплодисменты, смех. Да и после лекции Бурмистрова «Творчество каждый день», если ее можно назвать так, Митю долго не отпускали — все хотели сфотографироваться с ним и взять автограф.

«Мне очень нравятся такие мероприятия, когда приходишь и рассказываешь о себе любимом. Так, как эти ребята, мне еще никто не хлопал. Я весь излучаю любовь, потому что ребята меня запитали ею, — признался музыкант. — И дети здесь особенные, интересные, и место особенное». По словам Бурмистрова, главная мысль, которую он хотел донести до «сэлэтовцев» — каждый должен находить место в этом мире, служить своей душе, получать удовольствие от того, что ты делаешь. В настоящее время Митя пишет в своей домашней студии новый альбом. Если занятость позволит, возможно, он выйдет уже до Нового года.

Но и лекции спикеров КФУ, которые включили в свои вступления интерактивную составляющую, не были обделены вниманием участников образовательного форума. Заместитель директора Института вычислительной математики и информационных технологий КФУ Александр Васильев в лекции «Квантовые информационные технологии познакомил «сэлэтовцев» с перспективными технологиями, которые в ближайшем будущем могут войти в нашу жизнь. «Они довольно сложные и требуют фундаментальных знаний сразу в нескольких областях. Мы хотим, чтобы ребята, интересующиеся этим направлением, в дальнейшем поступали в наш Институт вычислительной математики, и начали работать в этой области вместе с нами», — отметил он.

По мнению Александра Васильева, почти обо всех вещах можно стараться рассказать просто. Учитывая, что детей привлекают яркие картинки, он включил в пеструю презентацию минимум текста и разнообразил ее иллюстрациями и даже карикатурами. «Несколько ребят непрерывно задавали мне вопросы и после окончания лекции. Как минимум два человека очень заинтересовались тематикой и готовы двигаться в этом направлении, возможно, поступать в КФУ», — сказал он и оценил продвинутость аудитории.

Ассистент кафедры математического анализа Института математики и механики имени Лобачевского Андрей Новиков расширил свою лекцию «Математика — наука о лайфхаках», которую он представлял на проекте «PRO Наука в КФУ», до «Математической точности».

«Я чувствовал, что есть галерка, которая меня не слушает, но как минимум две трети ребят включились и с интересом слушали. Вообще участники форума «Сэлэт» — дети очень увлеченные, большинство из них не хотят упускать предоставляемые им возможности», — считает он.

Лекция Андрей Новикова также включала интерактивную составляющую, развлекательный элемент. «Я хотел показать, чем математика отличается от другого знания, что она стоит сама по себе, потому что эта наука принадлежит нашему мозгу, а не внешней среде. Почему математика — наука о лайфхаках? Наш мозг любит, когда что-то делается проще. Несмотря на имидж математики как сложной науки, изначально она приспособлена, чтобы что-то делать проще. Изучение математики — это ключ к некоторым аспектам нашего мозга, который открывает кладезь методов по взаимодействию с реальностью. Я также хотел «заразить» детей любовью к математике, мне она кажется чудесной. Очень многие вещи, которые не поддаются интуитивному понимаю, при помощи математики становятся совершенно простыми. Математика все делает намного проще», — считает он. Ученый предлагает не бояться математики, как делают это многие люди, а смотреть на нее как на доступную науку. А применяя полученные при изучении математики знания, можно сделать жизнь проще и лучше, убежден он.

Десятиклассница из Казани Диана Токранова приехала на форум «Сэлэт» впервые.  «Мне здесь очень нравится — много эмоций, все заряжены позитивной энергией. Здесь чувствуешь себя в теплоте и доброте. Ты можешь подойти к любому человеку, заговорить с ним, и тебе в любом случае будет комфортно», — призналась она. Девушка уже определилась со своим будущим и после окончания школы намерена поступать в Институт экономики, управления и финансов КФУ.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?