Новости

Меню

«Математика — наука о лайфхаках» и другие лекции представят спикеры КФУ на форуме «Сэлэт»

Вторая смена VI Международного молодежного образовательного форума «Сэлэт», торжественная церемония открытия которой прошла сегодня на территории Билярского музея-заповедника, будет посвящена IT-технологиям. По поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова в этом году форум впервые проходит в две смены.

По информации пресс-службы Министерства по делам молодежи и спорту РТ, вторая смена форума посвящена информационным технологиям: «IT как базовая компетенция». В ее рамках будут работать три ключевые лаборатории: инфо-лаб, посвященная актуальным инструментам эффективного поиска и обработки информации; инно-лаб, посвященная реализации инновационных продуктов и интел-лаб, посвященная вопросам развития искусственного интеллекта. В рамках второй смены будут организованы образовательные площадки в формате интерактивных встреч, дискуссий и мастер-классов по таким тематическим направлениям, как робототехника, «облачные» технологии, «большие данные», онлайн-обучение.

Во второй смене примут участие более 2 тысяч одаренных детей и талантливой молодежи: участники действующих лагерей «Сэлэт-Эшмэкэр» и «Сэлэт-Санак», члены клубов «Сэлэт», организованных в Татарстане, Башкортостане и в Самарской области на базе школ для ведения круглогодичной работы. Гостями форума станут и делегации районов Татарстана.

По информации Департамента PR и рекламы КФУ, в работе второй смены примут участие 8 спикеров Казанского федерального университета, которые выступят 28 июля. В частности, ассистент кафедры математического анализа ИМиМ Андрей Новиков прочитает лекцию «Математика — наука о лайфхаках», а заместитель директора ВШ ИТИС по трансферу технологий Руслан Гайсин расскажет, как создать нужный и полезный продукт. Доцент кафедры биомедицинской инженерии и управления инновациями Инженерного института Рамиль Кашапов поведает, как 3D-принтеры создают наше будущее, а заместитель директора по научной деятельности ИВМиИТ Александр Васильев посвятит юных сэлэтовцев в квантовые информационные технологии.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?