Новости

Меню

Светлана Фролова: «В стенах университета все дышит памятью о Лобачевском»

В Казанском федеральном университете ведется работа по созданию музея Н.И.Лобачевского. Он будет находиться в «ректорском доме» - доме, где проживал гений. В настоящее время там ведется косметический ремонт.

Открытие музея приурочено к юбилею Н.И.Лобачевского: в 2017 году исполняется 225 лет со дня его рождения. Для Казанского университета он обозначен Годом Лобачевского.

По словам руководителя музея истории КФУ Светланы Фроловой, Николай Лобачевский занимал пост ректора 19 лет и вместе со своей семьей все это время проживал в ректорском доме, где в настоящее время ведутся работы по созданию музея.

«Сохранились воспоминания о том, что происходило в доме Лобачевских, кто приезжал к ним в гости, имеются планы этого дома, проекты его перестроек, что позволяет восстановить интерьеры дома. Для воссоздания атмосферы той эпохи будут использованы подлинные предметы интерьера XIX века. В КФУ сохранился стол, который, по легенде, принадлежал Н.И.Лобачевскому, а также мебель XIX века», - рассказала Светлана Фролова.

В здании, кроме музея, будут находиться учебные аудитории для студентов Института математики и механики им. Н.И.Лобачевского, библиотека Геометрического кабинета, которой сможет воспользоваться любой желающий. В мемориальной части музея расположится кабинет ректора, а в гостиной семьи Лобачевских будет создан зал лауреатов премии Лобачевского. Экспозиция музея по неевклидовой геометрии поведает об истории возникновения и развития науки и математической школы Казанского университета. Среди экспонатов будут книги – прижизненные труды ученого и его последователей, рукописи физико-математического общества Казанского университета, документы из Национального архива Республики Татарстан и Музея истории КФУ.

Музей Н.И.Лобачевского КФУ будет иметь и мультимедийную составляющую. К примеру, с помощью современных технологий можно будет увидеть, как создавался университетский комплекс времен Лобачевского.

«Здания Казанского университета раньше выглядели иначе. Это были частные дома со своими приусадебными участками, садами, английскими регулярными парками, террасами, спускающимися к другой улице. Они перестраивались на протяжении десятилетий, претерпели изменения и после пожара 1842 года. И нам бы хотелось показать архитектурные особенности университетского комплекса, роль Лобачевского как ректора в определении функциональных особенностей зданий и их конструктивных особенностей. Еще в музее будет установлено «волшебное зеркало», через которое можно будет увидеть себя и жителей этого дома в XIX веке», - добавила Светлана Фролова.

Ранее сообщалось, что создание мемориального комплекса, связанного с жизнью и научной деятельностью Лобачевского, позволит обозначить в историко-культурном пространстве университета, Татарстана и России место пребывания гения, место, где были созданы его основные труды с изложением основ неевклидовой геометрии.

«Мы рассматриваем музей как образовательную площадку для проведения научно-популярных лекций и встреч с выдающимися учеными, занятий со школьниками не только по занимательной математике, но и физике», - говорил ректор Ильшат Рафкатович Гафуров на открытии Года Лобачевского в КФУ.

Такую концепцию, по его словам, объясняет многогранность личности самого Николая Лобачевского: всемирно известный как новатор в геометрии, решивший одну из ключевых проблем математики – «проблему Евклида», он также занимался механикой и астрономией, много лет возглавлял кафедру физики Казанского императорского университета.

Финансовую помощь в создании музея  оказывают спонсоры и меценаты, известные выпускники университета прошлых лет. Принять участие в этом может любой желающий.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?