В Казани наградили победителей и призеров Спартакиады вузов Республики Татарстан 2016 – 2017 года

28 июня 2017 года в актовом зале Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан состоялось торжественное подведение итогов и вручение памятных наград по итогам Спартакиады вузов Республики Татарстан и Студенческих спортивных лиг 2016 – 2017 гг.

В мероприятии приняли участие: легенда советского и российского хоккея, двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Стэнли, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Александрович Фетисов; депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Марат Мансурович Бариев; двукратный призер Олимпийских игр, призер чемпионата мира и Европы, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Ирек Хайдарович Зиннуров; первый заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Халил Хамитович Шайхутдинов и председатель исполкома Региональной молодежной общественной организации «Молодежное физкультурно-спортивное общество «Буревестник» Республики Татарстан Эмир Ренатович Харисов.

«Хочу поблагодарить Вячеслава Александровича и Марата Мансуровича за их вклад в развитие спорта в нашей республике, ведь те объекты и то состояние нашей отрасли, которыми мы гордимся сегодня - заслуга этих людей в том числе. Наследие Универсиады - спортивные и социальные объекты, спортивные комплексы, бассейны, ледовые дворцы - словом, в Казани и во всей республике созданы суперсовременные условия для занятия спортом. Все это досталось студентам, которые получили возможность совмещать и учебу, и спорт. Недаром мы лидируем по вовлеченности студентов в спортивную жизнь в стране!», - сказал Халил Хамитович.

«Я благодарен судьбе, которая в 2003 году привела меня сюда, в Казань, когда мы начали создавать Спартакиаду учащихся. Возродилось это движение, мы начали выстраивать систему с нуля. Можно поздравить Татарстан с тем, что сегодня здесь действительно создана система студенческого спорта. Это очень важно, потому что спорт, особенно для подрастающего поколения - это хороший блок от всего негативного, что может встретиться ребенку и подростку. Инфраструктура, кадры, руководство региона - все это работает в Татарстане сообща и дает свои результаты, позволяет планомерно развиваться и быть на шаг вперед остальных», - сказал Вячеслав Александрович.

По окончании официальной части мероприятия почетные гости наградили победителей и призёров  различных соревнований по итогам учебного года, в числе которых были и представители  Казанского федерального университета.

В 2016 – 2017 учебном году КФУ стал призёром Студенческой лиги по хоккею с шайбой и Студенческой лиги по волейболу среди женских команд. Кроме этого, хорошие результаты показали студенты нашего университета в Студенческой баскетбольной и футбольной лигах. За эти достижения университет получил сертификаты разной суммы на приобретение спортивного инвентаря и оборудования на общую сумму более четырехсот тысяч рублей.

Стоит отметить и Набережночелнинский институт КФУ. По итогам года сборные команды Института по волейболу среди женских и мужских команд, по баскетболу и по футболу в дивизионе «А» Студенческих лиг стали победителями и вошли в тройку призеров. За данные достижения Институту вручены сертификаты разной суммы на приобретение спортивного инвентаря и оборудования на общую сумму более четырехсот тысяч рублей.

По общим итогам  учебного года Казанский федеральный университет занял второе место, уступив только Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Третье место занял Казанский государственный архитектурно-строительный университет.

Кубок за второе место в Спартакиаде высших учебных заведений Республики Татарстан 2016 – 2017 учебного года Казанскому федеральному университету вручил Вячеслав Александрович Фетисов.

Поздравляем всех студентов и преподавателей университета с заслуженной наградой!

Источник информации: Студенческий спортивный клуб